Казахстан продолжает экспорт капусты в Россию

Казахстан не устанавливал запрет на экспорт капусты в страны ЕАЭС и не планирует вводить никаких ограничений. Соответствующий комментарий в среду, 9 апреля, был вынужден дать Минсельхоз РК после многочисленных жалоб от фермеров на отказы в выдаче фитосанитарный сертификатов.

«В социальных сетях распространяются видеоролики и посты о том, что аграрии и предприниматели из южных регионов страны не могут экспортировать капусту. В связи с этим Министерство сельского хозяйства РК сообщает, что экспорт капусты разрешен в страны ЕАЭС. Запрет действует только в отношении экспорта в третьи страны, не входящие в состав ЕАЭС. Данная мера введена для стабильного обеспечения граждан Казахстана отечественной сельхозпродукцией», — прокомментировала пресс-служба аграрного ведомства.

По данным МСХ РК, только за два дня, 5 и 6 апреля, было подано 105 заявок на экспорт 1 702 т капусты. Все они одобрены, сертификаты выданы. 

Как ранее сообщал в комментарии ElDala.kz Кайрат Бисетаев, председатель Союза картофелеводов и овощеводов Казахстана, основным экспортным рынком казахстанской капусты являются приграничные регионы России. Ежегодный объем отгрузок составляет порядка 8 тыс. т.

Читать по теме: Казахстанские экспортеры не хотят потерять внешние рынки

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.