Синоптики дали благоприятный агропрогноз Казахстану

Прогноз погоды на предстоящий аграрный сезон (период с апреля по октябрь 2020 года) опубликовал Казгидромет. Согласно ожиданиям синоптиков, весна сложится благоприятно для проведения сева и развития восходов, поскольку будет теплой и влажной.

Читать по теме: Хроники посевной кампании в Казахстане в 2020 (обновляется)

В апреле в восточной части страны температура воздуха будет выше нормы на 1°С, в западной — в соответствии с нормой.​ В мае теплее будет уже в юго-западной половине Казахстана, также на 1°С. Температурная норма ожидается в северо-восточной части республики. А вот в  Павлодарской и Восточно-Казахстанской областих будет на градус прохладнее.

Лето начнется в пределах температурной нормы на западе и востоке страны. Зато, на остальной территории будет теплее на 1°С.​ 

Что касается осадков, то в июне в пределах нормы они будут на северо-востоке и на юго-востоке. Над остальной частью Казахстана их будет меньше нормы.

В целом же, синоптики прогнозируют лето без сильной жары, и при этом дождливым.  Идеальные условия для роста сельхозкультур сложатся в июле — самом важном периоде для аграриев. А в августе​ на западе и северо-западе температура превысит норму на 1°С, что также можно считать благом в период созревания. 

Читать по теме: Учёные КазАТУ рассказали, как на треть сократить потери урожая

Что до осенней страды, то в сентябре​ осадков будет меньше нормы​ на большей части Казахстана. При этом, сохранится теплая погода.  Так что, жатве непогода помешать не должна. На период завершения массовой уборки, в октябре​, объем осадков выше нормы ожидается только в северо-западной части страны. На юго-востоке дождей будет нормальный объем, меньше нормы​ — на большей части северных, центральных, юго-западных регионов.

Отметим, что сами синоптики оценивают среднюю оправдываемость сезонных прогнозов в 60-65%.

Читать по теме: Как сводки с фронта: Аграрии Казахстана готовятся к страде в разгар кризиса

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.