Казахстан поставил Кыргызстану 800 тонн муки

Казахстан поставил Кыргызстан первую партию гуманитарной помощи, в которую вошли 800 тонн муки. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РК.

Гуманитарная помощь прибыла в Бишкек 29 апреля. Груз доставлен по железной дороге в 12 вагонах с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

«В целях оказания поддержки своим соседям в период противодействия пандемии, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение оказать гуманитарную помощь Кыргызстану и Таджикистану в виде поставок казахстанской муки в объеме по 5 тысяч тонн каждой стране на общую сумму свыше 3 млн долл. США», - рассказали в пресс-службе.

Гуманитарная помощь размещена на складах Фонда государственных материальных резервов при правительстве Кыргызской Республики.

Министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Кыргызстана Эркинбек Чодуев заявил, что кыргызская сторона высоко ценит помощь, оказанную правительством Казахстана. Он выражает глубокую признательность братскому казахскому народу за поддержку.

Вместе с тем, в Казахстане после введения режима ЧП в связи с распространением COVI-19, введены ограничения на экспорт муки. Квота на отгрузку муки в апреле была определена в объеме 70 тыс. тонн, на май она выросла до 150 тыс. тонн. По словам участников рынка, в результате принятых ограничений на мельницах Казахстана скопилось более 300 тыс. тонн муки, которую производители не могут сбыть.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.