300 тонн туркестанской капусты раздадут детдомам и малообеспеченным

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев поручил акимам районов направить около 300 тонн капусты в другие регионы, чтобы раздать детдомам и нуждающимся. Об этом сообщила пресс-служба акима региона.

Глава региона поручил провести переговоры с акимами областей с тем, чтобы обеспечить поставку им капусты нового урожая. Овощ будет раздаваться бесплатно в детские дома и малообеспеченным семьям страны через благотворительный фонд «Дегдар».

Кроме того, аким Жетысайкого района Жамантай Бейсенбаев связался с акиматом города Алматы и отправил 300 тонн капусты на рынки Алматы.

«На сегодняшний день с 705 гектаров в районе собрано 20 тыс. тонн капусты. 367 фермеров района посадили капусту, в том числе 246 аграриев уже собрали свой урожай. Несмотря на эпидемию, фермеры реализуют свою продукцию. Мы постоянно ведем переговоры с руководителями других областных центров, чтобы гарантировать отправку. Работа фермеров не будет напрасной», - заявил Жамантай Бейсенбаев.

По информации пресс-службы, в Жетысайском районе на сегодня посеяно 78 тыс. гектаров земли. В этом году 1180 га было засеяно ранней весенней капустой.

Ранее фермеры юга Казахстана сообщили о том, что урожай капусты оказался невостребованным и буквально гибнет на полях. Ситуации предшествовало то, что Минсельхоз на фоне распространения коронавирусной инфекции сначала полностью запретил вывоз овощей, в том числе капусты, из Казахстана, а затем ввел на нее экспортные квоты.

Вопрос был поднят на заседании правительства страны, где аким Туркестанской области Умирзак Шукеев попросил содействовать в реализации урожая капусты. По словам главы МСХ, вопрос об экспорте обсуждается с российской стороной, но выход пока не найден.

На фоне жесткой критики Минсельхоз Казахстана сегодня выступил с пояснением, что ограничения на экспорт капусты были полностью сняты еще 14 апреля, но из-за повсеместного введения карантина спрос на казахстанскую капусту резко сократился как внутри страны, так и за ее пределами.

Ситуацию также прокомментировала председатель сената Дарига Назарбаева, призвав маслихаты и ревизионные комиссии  провести инвентаризацию всех государственных и частных хранилищ, а также складов на предмет их загруженности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.