Лето в Казахстан придет уже в мае

Практически летняя погода ждет Казахстан во второй и третьей декадах мая. Об этом сообщил Казгидромет в месячном прогнозе. Синоптики полагают, что на севере страны воздух прогреется до +20 +28°C, а на юге до +25 +33°C. Таким образом, можно говорить о благоприятных условиях для посевной кампании, которая в основных зерносеющих регионах страны пройдет с 10 по 30 мая.

В начале месяца казахстанскую погоду определят теплые воздушные массы из Средней Азии. Благодаря им на большей части страны температура воздуха днем составит +18+25°С. Чуть прохладнее будет на северо-западе (+15°С), а чуть теплее на юго-западе и юге (+25+30°С).

Период 3 - 5 мая разделит Казахстан на две климатические зоны. На севере, востоке, и в центре температура воздуха понизится до -3 +5°С ночью, и до +7 +12°С днем вследствие вторжения холодного антициклона со стороны Карского моря. Кроме того, ожидается дождь с переходом в мокрый снег, усиление ветра с порывами до 15-20 м/с.

А вот юго-запад Казахстана в те же дни попадет под вынос тепла из Ирана, что обусловит здесь потепление до +25 +33°C.

С 5 по 10 мая ожидается смещения тепла с юго-запада на остальную территорию республики, что вызовет прекращение осадков и повышение температурного фона на большей части страны.

После этого хорошая погода должна продержаться до конца месяца. Конечно, кратковременные колебания температуры вполне возможны. Но даже в этом случае столбик термометра не должен опускаться по ночам ниже +5°С. Заморозки в ночные часы не исключены лишь в северо-восточных регионах, в горных и предгорных районах юго-востока страны.

Что до осадков, то в течение всего мая на большей части республики они прогнозируется около нормы. В юго-западной половине их будет чуть меньше, в юго-восточной части – чуть больше. Но выйти в поле аграриям они не помешают.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.