Жара отступит на юге Казахстана

Непогода продолжит властвовать над Казахстаном в последние дни апреля. Казгидромет предупреждает, что прохождение активных фронтальных разделов принесет с собой сильные дожди, что станет дополнительным плюсом для влагозарядки почвы в канун начала сева.

Синоптики обещают отдельным регионам грозы, туман, порывистый ветер, а также опасность града. При этом, для юга страны, где посевная уже идет, в этом будут и плюсы.

«На фоне дождей на юге и юго-востоке республики ожидается ослабление жары. В тыл циклону будет смещаться антициклон с районов Черного моря, который вызовет постепенное прекращение осадков и небольшое понижение температуры воздуха», - сообщает Казгидромет.

Тем временем, штормовое предупреждение на 28 апреля объявлено для пяти областей Казахстана, в том числе главных житниц страны - Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, а также Жамбыльской и Карагандинской.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.