В Карагандинской области в 2020 г. увеличат площади под сельхозкультуры на 50 тыс. га

В 2020 г. в Карагандинской области зерновыми культурами, овощами и кормовыми травами засеют больше 1 млн га. Это на 50 тыс. га больше, чем в 2019 г., сообщает МИА «Казинформ».

Больше всего этой весной посадят зерновых и бобовых культур. Они займут 895,5 тыс. га. Кормовыми травами засеют 64,5 тыс. га, масличными ― 28,1 тыс. га. 

Картофель посадят на площади 10,6 тыс. га, что на 300 га превышает показатель 2019 г. 

«Предварительный анализ показал хорошее качество семян. Всего на проверку их поступило 86 тыс. т», ― рассказал руководитель управления сельского хозяйства Карагандинской области Сагынжан Апакашев. 

Поля будут обрабатывать специальными растворами против вредителей и болезней зерновых культур. Средства на это выделены из республиканского бюджета. 

В 2020 г. в регионе также планируют увеличить площади удобряемых и орошаемых земель. Продолжится развитие точного земледелия. 

В проведении весенне-полевых работ будет задействовано более 10 тыс. тракторов, 193 посевных комплекса и более 6 тыс. сеялок.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.