Южные районы Казахстана приступили к посевной кампании ― Минсельхоз

В республике началась посевная, первыми к которой приступили южные регионы, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

«В настоящее время к посевной кампании приступили южные регионы, в Жамбылской области уже засеяны 72 тыс. га или 10,2% от общей посевной площади, в Туркестанской области ― 33,5 тыс. га (4%), в Алматинской области ― 3,4 тыс. га (0,4%), в Кызылординской ― 2 тыс. га (1,1%)», ― информирует Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров.

По словам министра, для проведения посевной в Казахстане подготовлено 2,5 млн т качественных семян (100,4% к плану), в т.ч. семян зерновых ― почти 2 млн т (101% к плану), масличных ― 89,5 тыс. т (99% к плану), кормовых ― 15,7 тыс. т (95% к плану), картофеля ― около 430 тыс. т (99% к плану).Не в полном объеме засыпаны семена в Актюбинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Кызылординской и Павлодарской областях.

До начала посевной кампании в указанных областях планируется восполнить недостающий объем за счет приобретения семян внутри областей, в других регионах республики, а также импорта.

По словам руководителя Минсельхоза, площадь посевов в стране в текущем году составит 22,5 млн га, это на 238 тыс. больше, чем в 2019-м.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.