Производители мяса просят субсидий для глубокой переработки продукции

Предприниматели, занимающиеся мясным производством, готовы заняться глубокой переработкой, но нуждаются в поддержке государства. Об этом сообщил председатель Союза фермеров Каратауского района Шымкента Тахирбек Нишанбаев, пишет Inbusiness.kz.

Тему глубокой переработки мяса было поднято во время встречи представителей птицефабрик и мясокомбинатов Шымкента, где обсуждались новые подходы к субсидированию АПК.

По словам Тахирбека Нишанбаева, предприниматели возмущены перенаправлением субсидий исключительно на развитие племенного животноводства, поскольку южные районы страны климатически не предназначены для разведения породистых КРС. Жарким летом породистый скот не выживает, а стоит немало ― 2300 евро за голову, что равняется цене за четырех беспородных.

«У нас в регионе почти 90% беспородных, куда мы их денем. Племенной скот мы покупаем от силы 20-30 голов. И в нашем городе большая проблема ― нет пастбищ. Поэтому в Шымкенте все хозяйства занимаются стойловым животноводством, только откормом. Деньги, выделенные на племенное животноводство, у нас освоены не будут», ― сказал председатель Союза фермеров.

От также отметил, что производители мяса не против уйти в более глубокую переработку (производство колбас), если она будет стимулироваться государством.


«Мы хотим, чтобы также субсидировались и производители колбас. У нас есть возможности, но нам нужна поддержка государства. Если будем производить колбасные изделия, мы не сможем их реализовать, так как к нам поступает импорт из Бишкека, Белоруссии и России. Наша цена не будет конкурентной. Кроме того, мы не знаем, из чего эти колбасы готовят, почему они такие дешевые. Нужно поддерживать отечественного производителя», ― говорит предприниматель.


В ходе встречи предприниматели высказали свое несогласие с тем, что из перечня продукции, на производство которой предусмотрены субсидии, исключаются мясо КРС и яйца.

Напомним, что Министерство сельского хозяйства РК заявило о намерении исключить товарно-специфические субсидии для отрасли яичного птицеводства в связи с тем, что она вышла на уровень самообеспеченности.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.