Правила субсидирования производителей яиц изменятся – Минсельхоз

Министерство сельского хозяйства планирует исключить товарно-специфические субсидии для отрасли яичного птицеводства в связи с тем, что она вышла на уровень самообеспеченности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.


Таким образом, благодаря субсидиям состояние отрасли стабилизировалось и сегодня в Казахстане наблюдается ежегодный рост объемов производства пищевого яйца, что уже несколько лет подряд позволяет «закрывать» потребность внутреннего рынка на 120%.


Поскольку в настоящее время отрасль яичного птицеводства работает в оптимальном режиме, в Минсельхозе считают, что ее дальнейшее развитие в большей степени должно происходить естественным путем, в условиях рыночных отношений, и в меньшей степени — при поддержке государства.


При этом, сокращение не означает полного исключения дотаций. Для птицефабрик будут сохранены меры поддержки в виде удешевления ставок вознаграждения по кредитам и лизингу, а также возмещения инвестиционных расходов на расширение производственных мощностей.


По информации Минсельхоза КР, за 10 лет субсидирования производство продукции в агроформированиях республики выросло на 83% и доведено до уровня 4,3 млрд яиц в год. Всего за этот период птицефабрики только по направлению «удешевление производства пищевого яйца» получили порядка 75 млрд тенге государственных субсидий.


Опираясь на государственную поддержку, птицеводы Казахстана восстановили и провели техническое перевооружение всех имеющихся птицефабрик. Большинство из них были модернизированы через инструменты льготного кредитования и возмещения расходов при инвестиционных вложениях.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.