Почти треть сельхозпродукции теряется на пути до потребителя — эксперт

Порядка 30% сельхозпродукции в Казахстане теряется по пути от поля до потребителя. Об этом сообщил руководитель по связям и партнерству казахстанского бюро Продовольственной и сельскохозяйственной организации Кайрат Нажмиденов, информирует ИА КазТаг. 

«По пути от поля до стола потребителя теряется или выбрасывается до 30% продовольствия из-за неправильного хранения и плохой логистики. Это среднемировой показатель. А в Казахстане по некоторым показателям и того больше потери продовольствия», — говорит Кайрат Нажмиденов.


Он отмечает, что кроме решения проблемы увеличения производства продовольствия, необходимо также искать возможности снижения их потерь.

 «Мы очень часто говорим о том, что надо увеличить производство продукции на 10%, 15%, 20%. Но, может быть, нам надо подумать о том, чтобы снижать потери, которые достигают 30%?», — предложил Нажмиденов.

Напомним, что более 218,1 млрд тенге было направлено из республиканского бюджета на насыщение внутреннего рынка Казахстана отечественной сельхозпродукцией с 2015 г. по 2019 г.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.