В 2020 г. в Костанайской области ожидают рост итальянского пруса саранчи — эксперт

Проанализировав состояние осеннего зимующего запаса саранчовых в 2020 г., специалисты ожидают слабый рост итальянского пруса в Аулиекольском и Наурзумском районах Костанайской области, пишет «КазахЗерно.kz».
В то же время, по нестадным саранчовым не исключена возможность появления очагов повышенной плотности заселения на сенокосах, залежах и многолетних травах, считает директор Костанайского филиала Казахского научно-исследовательского института защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева Айгуль Олейник.
Эксперт также рассказала, что в 2020 г. продолжатся обследования сельскохозяйственных угодий и наблюдения за появлением бабочек и гусениц лугового мотылька, который в 2019 г. находился в фазе депрессии.
В 2020 г. вредоносность хлебной полосатой блошки на зерновых культурах в период фазы всходов ― кущения зерновых культур ― ожидается хозяйственно значимой в южном регионе области, а в остальных регионах умеренное, добавила Айгуль Олейник.


«По результатам осеннего обследования, в 2020 г. также ожидаем снижение повреждений от гессенской мухи, а вредоносность шведской мухи увеличится. Защитные мероприятия следует провести против вредителей при силе лёта в фазу всходы — начало кущения. Несоблюдение севооборота приводит к накоплению на полях злаковых мух», — сказала эксперт.


Напомним, что, по прогнозам Республиканского методического центра фитосанитарной диагностики и прогнозов, в 2020 г. в республике ожидается распространение саранчи на площади более 500 тыс. га. По информации председателя Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабека Марса, в 2020 г. на борьбу со стадными саранчовыми вредителями предусмотрен 1 млрд тенге бюджетных средств.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.