На борьбу с саранчой в 2020 г. выделили 1 млрд тенге — Марс

В 2020 г. на борьбу со стадными саранчовыми вредителями предусмотрен 1 млрд тенге бюджетных средств, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

В 2020 г. в Казахстане ожидается распространение стадных саранчовых вредителей на площади 554 тыс. га. Такие данные были озвучены на  международном совещании между специалистами министерств сельского хозяйства Республики Казахстан и Российской Федерации по вопросам борьбы с саранчовыми и другими сельскохозяйственными вредителями на приграничных территориях.

Согласно сообщению, средства, выделенные из бюджета РК, позволят закупить пестициды и услуги по химобработке на всю прогнозируемую площадь.

«На центральном складе имеется запас пестицидов для борьбы с саранчовыми вредителями в объеме 47,5 тыс. л на общую площадь 525 тыс. га. Для проведения защитных мероприятий будет задействовано 148 единиц специальной опрыскивающей техники, в том числе 119 наземных опрыскивателей, 10 самолетов, 10 судов сверхлегкой авиации (СЛА) и 9 аэрозольных газогенераторов (ГАРД). В настоящее время завершаются подготовительные мероприятия для своевременной организации защитных мероприятий против саранчовых вредителей», — сообщил  председатель Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК Алмабек Марс.

Сообщается, что мероприятия против распространения саранчи начнутся в апреле.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.