В Казахстане готовятся к масштабному нашествию саранчи

В Казахстане ведутся обработки против саранчовых вредителей, крупнейшее нашествие которых уже охватило страны Африки, Афганистан, Пакистан, Индию и другие государства. Об этом сегодня на брифинге сообщил председатель Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК Алмабек Марс.

«В Казахстане в текущем году ожидается распространение стадных саранчовых вредителей на площади 554 тыс. га, в том числе итальянского пруса – 295,9 тыс. га, азиатской саранчи – 164,2 тыс. га и марокской саранчи – 93,9 тыс. га. Кроме того, распространение нестадных саранчовых прогнозируется на площади 266 тыс. га», - сообщил Марс.

По его информации, из республиканского бюджета на борьбу со стадными саранчовыми выделено порядка 1 млрд тенге, что позволило закупить пестициды и услуги по проведению химической обработки на всю прогнозируемую площадь. Для борьбы с нестадными саранчовыми из средств местных бюджетов выделено 555 млн тенге.

Кроме того, на центральном складе имеется запас пестицидов для борьбы с саранчовыми вредителями в объеме 47 тыс. литров, что позволит обработать 525 тыс. гектаров (95% от прогнозируемой площади).

«Для эффективной обработки закуплено несколько групп различных видов пестицидов. К обработкам будут привлечены 148 единиц специальной опрыскивающей техники», - отметил спикер.

По его словам, работы по обработке от вредителей в регионах уже ведутся.

«Мероприятия и работы идут своевременно. Распространение  развития саранчи мы ожидаем, но в пределах прогнозируемой площади, которую мы уже спланировали. Мы в целом готовы к проведению всех неотложных мероприятий. Особую озабоченность по регионам у нас на сегодняшний день вызывают Западно-Казахстанская, Актюбинская и Восточно-Казахстанская области, где будет уделено особое внимание проведению фитосанитарных мероприятий", - подчеркнул Алмабек Марс.

Он также сообщил, что в настоящие время в ряде стран наблюдается крупнейшее за последние 25 лет нашествие саранчи, в связи с чем в ООН опасаются гибели урожая, животных и, как следствие, массового голода во многих странах. По данным ФАО, нашествие саранчи может стать причиной голода во многих регионах Африки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.