Трансформация КазАТУ поможет международному признанию его дипломов

О запуске процесса трансформации Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина сообщил в своем Facebook ректор вуза Ахылбек Куришбаев. По словам ученого, Минсельхоз РК принял решение передать в состав КазАТУ три НИИ и Северо-Казахстанскую сельскохозяйственную опытную станцию.

Необходимость трансформации КазАТУ в современный исследовательский университет была заложена в действующую Государственную программу развития АПК РК на 2017-2021 годы. Включение в его структуру НПЦ зернового хозяйства им. Бараева, КазНИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, НИИ перерабатывающей и пищевой промышленности и Северо-Казахстанской СХОС – первый этап, который позволит укрепить научную базу.

Читать по теме: КазАТУ занял II место в рейтинге востребованности вузов Казахстана

На втором этапе будет принята детальная пятилетняя программа развития с участием ведущих аграрных университетов мира -  UC Davis (США) и AgroParisTech (Франция). Кстати, программа уже разработана. В случае выполнения всех рекомендаций, диплом КазАТУ будет признаваться на международном уровне.

«Мы переходим к современной модели аграрной науки и подготовки кадров, где в одной системе будут интегрированы: лаборатория-аудитория-производство. Это обеспечит  мультипликативный эффект: одновременно с новыми научными разработками, решающие ключевые проблемы АПК, на базе программы будут готовиться современные научные кадры. При этом, результаты каждого научного исследования сразу же трансформируются в образовательные программы для студентов. Усилится практическая подготовка студентов, которые со студенческой скамьи будут привлекаться к научной работе», - отметил Ахылбек Куришбаев.

Предполагается, что теперь студенты старших курсов, магистранты, докторанты по всем аграрным специальностям будут жить и учиться в кампусах на базе НИИ и опытной станции.

Также исследовательский университет станет Центром распространения знаний для фермеров (переподготовки аграрных специалистов) в рамках системы extension services.

Благодаря получаемой обратной связи, КазАТУ сможет корректировать свои научные изыскания и учебные программы под реальные потребности отрасли.

«К сожалению, чтобы доказать необходимость организации такой правильной системы, коллективу нашего ВУЗа понадобился не один год. Мы на этом своём опыте, осознали, что в наших госорганах стало больше бюрократии, нежелания и боязни чиновников, наделенных властью самостоятельно принимать важные решения. Особенно долго решали судьбу аграрного исследовательского университета в Минсельхозе. Поэтому хочу сказать большое спасибо за поддержку министру сельского хозяйства Сапархану Омарову за его волевое решение, наперекор обструкции отдельных ретроградов. Также благодарим вице-спикера Мажилиса Владимир Божко за то, что вместе с нами «пробивал» это решение», - резюмировал Ахылбек Куришбаев.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.