Экспресс-тест для диагностики трихинеллеза разработали ученые Казахстана

Иммунохроматографический тест (ИХА-тест) для прижизненной и послеубойной диагностики трихинеллеза животных разработали ученые Казахского агротехнического исследовательского университета имени С.Сейфуллина. Об этом сообщили в пресс-службе КазАТИУ.

«В настоящее время в дополнение к прямому методу ветеринарно-санитарной экспертизы мяса (обнаружение личинок трихинелл в мышцах) предложен ряд косвенных иммунологических методов, определяющих зараженность мяса на основе выявления специфических антител. ИХА, являясь современным тестом, имеет много преимуществ по сравнению с традиционными иммунологическими методами, такие как низкая стоимость, легкая выполнимость с выдачей немедленных результатов, независимость от специализированного оборудования и квалифицированных специалистов. Кроме того, данный тест может быть использован в полевых или бытовых условиях», - сказал руководитель научного проекта, кандидат ветеринарных наук Оркен Акибеков.

В результате проекта сконструирован ИХА-тест для выявления антител к Trichinella spp. у животных в полевых условиях, разработан Лабораторный регламент производства ИХА-теста для прижизненной и послеубойной диагностики трихинеллеза, также изготовлен опытный образец ИХА-теста для диагностики трихинеллеза животных с инструкцией по использованию.

«Своевременное выявление животных, зараженных трихинеллезом, или определение мяса, инфицированного домашнего или дикого скота, позволяет искоренить эту болезнь среди населения страны. В этой связи, создание быстрого, весьма специфического и точного метода оценки безопасности мяса на трихинеллез имеет большое значение для профилактики заражения людей от этой болезни», - отметили в вузе.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.