Зернохранилища с семенами подтопило в Казахстане

В пострадавших от паводков регионах оказались подтоплены несколько зерноскладов, где хранится семенной материал. Об этом сообщили в пресс-службе Минсельхоза. Точные данные об ущербе в ведомстве не назвали.

«В первую очередь обращаемся к аграриям: в случае угрозы подтопления, крайне важно вовремя оградить свое имущество от рисков. Речь идет не только о семенах, но и сельхозтехнике, животных и прочем имуществе, которые нужно перевезти на безопасное расстояние», - отметили в Минсельхозе.

Вместе с тем в ведомстве заявили, что у Продкорпорации и у сельскохозяйственных опытных станций имеется достаточный запас зерна для посевной кампании. Продкорпорация готова обеспечить пострадавших фермеров семенами на условиях рассрочки платежей.

Также в МСХ сообщили, что, по данным на 16 апреля, из зон подтопления эвакуировано на безопасные участки 112,5 тыс. голов сельскохозяйственных животных. С учетом поступающих заявок подтверждена гибель 7 035 голов, большая часть из которых - мелкий рогатый скот.

Согласно утвержденному алгоритму, все владельцы павших в результате паводков сельхозживотных имеют право на получение компенсации. Факт владения скотом устанавливается:

  • путем сверки данных базы ИСЖ с идентификационным признаком животного (бирка, тавро и пр.);
  • в случае отсутствия регистрации актом Комиссии по возмещению ущерба с привлечением свидетелей.

Владельцам скота необходимо обратиться в Комиссии по возмещению ущерба на местах. При возникновении дополнительных вопросов при МСХ РК с 17 апреля действует «горячая линия», куда можно обращаться по номеру 8 (7172) 573 358, 8747 094 3381 с 9:00 до 18:30. Также, будет запущен телеграмм-бот pavodki_kz_bot.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.