Почвообрабатывающую посевную машину разрабатывают в КазАТИУ

Ученые Казахского агротехнического исследовательского университета им. С.Сейфуллина ведут разработку почвообрабатывающей посевной машины для зерновых культур в системе точного земледелия. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

В КазАТИУ отметили, что на сегодняшний день 30% возделываемых сельхозугодий приходится на долю средних фермерских хозяйств, которые нуждаются в высокопроизводительной технике с относительно невысокой стоимостью.

«Разрабатываемая почвообрабатывающая посевная машина для зерновых культур в системе точного земледелия в одном проходе будет совмещать несколько технологических операций, таких как обработка почвы (культивация, выравнивание, рыхление, крошение, прикатывание), посев сельскохозяйственных культур и дифференцированное внесение минеральных удобрений. И нет необходимости в покупке еще двух машин», - рассказал руководитель проекта, профессор Мубарак Адуов.

Многофункциональная посевная машина создается с целью повышения производительности труда, применения наилучших доступных инструментов цифровизации бизнес-процессов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.