Процедуры мониторинга зоонозных заболеваний разрабатывают в Казахстане

Комитет ветеринарного контроля и надзора РК совместно с Всемирной организацией здравоохранения и Министерством здравоохранения РК начали разработку межсекторальных стандартных операционных процедур (СОПов) по мониторингу, контролю и предотвращению зоонозных заболеваний в Казахстане. Об этом сообщили в пресс-службе КВКН.

Зоонозные заболевания – это инфекции, которые могут передаваться от животных к людям. Они представляют серьезную угрозу для здоровья человека и животных, а также могут иметь значительные экономические последствия.

Разработка СОПов поможет установить четкие и единые процедуры для координации действий между секторами здравоохранения и ветеринарии. Это позволит эффективно реагировать на угрозы зоонозных заболеваний, улучшить систему раннего обнаружения и реагирования на их возникновение, оптимизировать использование ресурсов и сил в борьбе с зоонозными заболеваниями.

Также задачей этой работы является снижение риска распространения зоонозов и защита здоровья людей и животных.

На встрече межсекторальной технической группы 11 марта были определены цели и задачи, а также роли и ответственность секторов и учреждений.

Ожидается, что разработка СОПов будет завершена в 2024 году.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.