Казахстан и Италия могут запустить совместный товарный бренд

Казахстан и Италия обсуждают выпуск товаров под единой торговой маркой. Расширение торговых взаимоотношений между странами, внедрение единой концепции «Made in Kazakhstan with Italy» обсудили на встрече министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев и министр по делам предпринимательства и продукции «Сделано в Италии» Адольфо Урсо. Об этом сообщает пресс-служба Минторговли.

Шаккалиев предложил проработать вопрос создания и продвижения единой концепции «Made in Kazakhstan with Italy». Эту торговую марку можно будет использовать для товаров, выпущенных совместно предпринимателями Италии и Казахстана.

«В целях стимулирования внутреннего производства мы планируем запустить Реестр товаров казахстанского происхождения. Он будет доступен всем заинтересованным сторонам и станет единственным источником сведений о товарах казахстанского происхождения. Товары из этого реестра будут иметь право на получение государственной поддержки», - сказал он.

Урсо поддержал инициативу по созданию единой марки. По мнению министра, для того чтобы производитель выпустил продукт под знаком «Сделано в Казахстане», он, в первую очередь, должен подчеркнуть особенности своей продукции, чтобы отличаться от многих других брендов.

«Потенциал экспорта товаров обработанной продукции из Казахстана в Италию превышает $260 млн. Значительные преимущества имеет органическая пищевая продукция. Одним из перспективных товаров, который, по нашим прогнозам, будет пользоваться спросом на рынке Италии, – является мясо конины. Казахстан может предложить органическую охлажденную конину, а также экспортные поставки икры и меда», - сообщил министр торговли РК.

Учитывая, что ежегодно Италия импортирует конину на сумму более $140 млн, казахстанские компании могли бы вполне успешно поставлять качественное мясо итальянским покупателям, отметили в Минторговли.

Также Шаккалиев обсудил дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества с госсекретарем - заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Марией Триподи. Она отметила важность тесного взаимодействия между институтами развития и продвижения экспорта и торговли.

По данным Минторговли, в мае 2024 года пройдет Министерская конференция в формате Италия+Центральная Азия.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.