Снизить инфляцию до 8% поручил премьер-министр Казахстана

Снизить инфляционное давление и обеспечить уровень инфляции не более 8% поручил правительству и Нацбанку премьер-министр РК Олжас Бектенов в ходе заседания правительства.

«По итогам двух месяцев инфляция в годовом выражении замедлилась и составила 9,3%. В этом году перед правительством и Нацбанком стоит задача удержать ее ниже 8%», - сказал Бектенов.

Он сообщил, что повышение цен отмечено на рис, яйца, фрукты, напитки, масло сливочное и макаронные изделия.

«Это достаточно много позиций, да и процент роста цен очень чувствительный. Значит, недостаточно принимаемых мер со стороны центральных и местных исполнительных органов», - подчеркнул глава правительства.

По его данным, среди регионов наибольший рост инфляции зарегистрирован в Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Мангистауской областях.

«В этой работе нужно активнее использовать действенные механизмы: стабилизационные фонды, форвардные договора, оффтейк-контракты, субсидирование на удешевление стоимости продукции, соглашения с субъектами торговли по обеспечению ценовой стабильности», - сказал Бектенов.

Кроме того, по его словам, необходимо расширять производство импортозависимой продукции и увеличивать посевные площади приоритетных культур, предназначенных для производства социально значимых продовольственных товаров.

«Акимы регионов должны повысить эффективность деятельности региональных комиссий по выявлению непродуктивных посредников. Поручаю центральным и местным исполнительным органам усилить контроль и принять меры по качественному исполнению Комплекса мер по контролю и снижению инфляции», - распорядился премьер.

Он сообщил, что в целом экономика Казахстана с начала года показывает рост на 4,2% к соответствующему периоду прошлого года. Наблюдается динамика роста в реальном секторе экономики. По всем основным макропоказателям демонстрируют рост Кызылординская, Западно-Казахстанская, Восточно-Казахстанская, Северо-Казахстанская, Туркестанская, Абайская области и столица. Наименьшие показатели достигнуты в Мангистауской, Атырауской, Акмолинской областях и Алматы.

«Нынешние темпы роста положительные, но требуется увеличить динамику прироста», - сказал премьер.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.