Шаккалиев Арман Абаевич

Шаккалиев Арман Абаевич

Министр торговли и интеграции РК

327
Возраст: 46 лет

Арман Шаккалиев родился в г. Балхаш Карагандинской области.

Образование

Арман Шаккалиев окончил Костанайский инженерно-экономический университет им. М. Дулатова, специальность «Стандартизация, сертификация и метрология».

Закончил Евразийский университет им. Гумилева, специальность «Юрист».

Арман Шаккалиев окончил Карагандинский государственный университет им. Букетова, специальность «Экономист».

Карьера

Трудовую деятельность Арман Шаккалиев начал юрисконсультом «Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий» по г. Астана и Акмолинской области.

2001–2002 гг. — главный специалист, начальник отдела Агентства РК по государственным материальным резервам.

2002-2004 гг. — начальник управления анализа и мониторинга несостоятельных предприятий Комитета по работе с несостоятельными должниками Министерства государственных доходов РК.

2004-2008 гг. — Арман Шаккалиев назначен директором «Казахстанский институт метрологии консалтинг».

2008-2016 гг. — директор «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК.

2016-2018 гг. — директор Департамента технического регулирования и аккредитации Евразийской экономической комиссии.

2018-2019 гг. — Арман Шаккалиев  председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК.

2019-2020 гг. — председатель Комитета технического регулирования и метрологии Министерства торговли и интеграции РК.

2020-2022 гг. — член коллегии Евразийской экономической комиссии от РК, Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию ЕЭК.

октябрь 2022 г. - сентябрь 2023 г. — Первый Вице-министр торговли и интеграции РК.

с сентября 2023 г. — Арман Шаккалиев назначен министром торговли и интеграции РК.

Читать по теме: Жумангарин освобожден от должности министра торговли

Награды и достижения

2011 г. — Арман Шаккалиев награжден юбилейной медалью «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл».

2019 г.  — медаль «За вклад в развитие Евразийского экономического союза».

2019 г. — получил ведомственную награду «Патриот года».

2021 г. — Арман Шаккалиев награжден Орденом «Құрмет».

Арман Шаккалиев имеет Почетный знак Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации (МГС) «За заслуги».

Цитаты

«На сегодня временные карантинные фитосанитарные меры вводятся в отношении возбудителей, которые включены в единый согласованный перечень. Однако имеются случаи регистрации новых возбудителей, ранее не выявленных на нашей территории. Соответственно этих возбудителей нет в Едином перечне. Для таких случаев Протоколом предусматривается право стран вводить экстренные фитосанитарные меры», — пояснил министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев. (январь 2024 г.)

«Сейчас правила выдачи лицензий погружены в Договор о ЕАЭС. Их корректировка очень затруднительна. Предлагается правила утверждать Советом ЕЭК. Также предусмотрена возможность использования сведений из внешнеторгового договора (контракта) без приложения договора при повторной выдаче документов. Уточняется перечень оснований для отказа в выдаче лицензии. Исключены излишние сведения из формы лицензии и разрешения и т.д. В целом оговаривается возможность выдачи разрешительных документов в электронном формате», — проинформировал Арман Шаккалиев. (январь 2024 г.)

Читать по теме: Казахстан сможет вводить экстренные меры по фитосанитарным угрозам

«Высокое давление импорта при низком качестве негативно влияет на состояние отечественного производства и права потребителей. В этом году при министерстве создан ситуационный штаб с участием всех контролирующих госорганов. По совместному алгоритму многократно отобраны пробы импортной молочной продукции. Выявлены нарушения и введен усиленный лабораторный контроль по восьми предприятиям. По ним же введены ограничения на ввоз продукции, отменено 67 документов об оценке соответствия», — сказал Арман Шаккалиев, выступая на правительственном часе в Мажилисе. (декабрь 2023 г.)

Вместе с тем уже начата работа по исключению ручных лабораторий. У нас сегодня более 900 лабораторий, из них 400 находятся в едином реестре ЕАЭС. Но есть лаборатории, которые превратили протоколы испытания — в обои. И мы будем с ними активно разбираться. Установим запрет на использование серых сертификатов, полученных без испытания, как правило, в соседних странах при импорте продукции», — сказал Арман Шаккалиев. (декабрь 2023 г.)

Читать по теме: Казахстан запретил ввоз молочной продукции восьми российских предприятий

«Для доминирующих субъектов рынка предлагается ограничить выход на торги через посредников и закрепить для них статус дилера (т.е. от своего имени и в своих интересах). Также предлагается главных участников торгов — это брокеры и клиринг центры, включить в категорию субъектов финансового мониторинга», — сообщил глава Миниторговли Арман Шаккалиев. (декабрь 2023 г.)

Читать по теме: Изменения в порядок биржевой торговли вносят в Казахстане

«У экспортеров есть, что везти, но не на чем. По плану перевозок на ноябрь 2023 г. в экспортном направлении заявлена потребность транспортировки 8,5 млн тонн грузов, из них согласовано только 3,6 млн тонн, то есть по 4,9 млн тонн грузоотправителям отказано. Эти факты наглядно показывают, почему у нас экспорт не растет теми темпами, которыми мог бы», — сказал глава Минторговли Арман Шаккалиев. (ноябрь 2023 г.)

«Вопросы, связанные с приоритезацией грузов, мы подготовим совместно с министерствами сельского хозяйства, промышленности, энергетики, проработаем и покажем Минтрансу, чтобы внести соответствующие изменения в правила. Еще одно предложение — применять штрафы к тем грузоотправителям, которые подают заявки, но потом отказываются отправлять грузы. В этом случае необходимо лишать возможности подавать заявки в основной план перевозок ровно на такой объем, который не был поставлен в предыдущем месяце», — заключил Арман Шаккалиев. (ноябрь 2023 г.)

Читать по теме: Ноябрьские заявки на экспорт сельхозпродукции превысили 8,5 млн тонн

«Коллеги из заинтересованных министерств, прежде всего из Министерства транспорта, Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства — мы сформируем штаб по экспорту для того, чтобы вопросы, связанные с логистикой, транспортировкой, и вопросы, связанные с мерами поддержки экспортного направления, были синхронизированы. Потому что, мы видим, что есть трудности не только при планировании экспорта, но и внутри страны. Мы готовы встречаться с бизнес-сообществом на площадке НПП на регулярной основе» — сказал министр торговли и интеграции РК  Арман Шаккалиев. (сентябрь 2023 г.)

Читать по теме: Фуражное зерно в объеме 2-3 млн тонн ожидают в Казахстане

«Сегодня статданные показывают, что с точки зрения реализации государственной политики в сфере АПК объемы переработки растут, отмечается рекордное производство масла. На рынке социально значимых продтоваров наблюдается тенденция снижения цены на подсолнечное масло, хотя ценовая неоднородность в размере 5-10% кое-где присутствует. В целом, очевидные плюсы этого решения — ввода экспортной пошлины наглядно демонстрируют цифры», — сообщил Арман Шаккалиев. (май 2023 г.)

Читать по теме: МВК пересмотрит ограничения на экспорт семян подсолнечника

«Средства на увеличение производства будут направляться адресно. Получателями государственных субсидий станут опытные товаропроизводители, которые имеют высокую производительность труда и прослеживаемость оборота товаров. При этом обязательным требованием станет поставка всей продукции на внутренний рынок. — отметил Арман Шаккалиев.» (январь 2023 г.)

«Мы отошли от финансирования торговых сетей по оборотным схемам и будем финансировать напрямую производителей. Со следующего года отечественные сельхозтоваропроизводители будут получать средства до февраля 2023 года на осенний урожай 2023 года. Форвардные деньги позволят агропредприятиям заблаговременно заключить контракты и обеспечить 30% объема продукции от трехмесячной потребности региона в овощах, к примеру. То есть у производителя появятся встречные обязательства по поставкам овощей и фруктов на внутренний рынок», — сказал Арман Шаккалиев.» (январь 2023 г.)

Читать по теме: 400 млрд тенге выделят на производство молока и мяса кур в Казахстане

«Продовольственная инфляция за 10 месяцев текущего года достигла 20,5%. По итогам прошедшего месяца рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,8%. В частности, яйца подорожали на 7,6%, мука на 3,9%, рис на 3%, молоко на 2,2%. Вместе с тем за неделю отмечено снижение стоимости моркови (0,8%), картофеля (0,6%), сахара и капусты (0,1%). — доложил Арман Шаккалиев.» (ноябрь 2022 г.)

«В ходе посещения Абайской области был выявлен факт, когда птицефабрики, находясь в 200 километрах от Семея, отпускали яйца по 360-380 тенге за десяток, а цена конечной реализации при этом составила 600 тенге. В этой связи необходимо принять срочные меры антимонопольного реагирования. Кроме того, в последнее время в прессе наблюдаются публичные заявления отдельных товаропроизводителей о предстоящем повышении цен. Здесь также необходимо реагировать надлежащим образом», — сказал Арман Шаккалиев.» (ноябрь 2022 г.)

Читать по теме: Субсидируемое продовольствие подорожало на 20% - Смаилов

Семья

Арман Шаккалиев женат.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 31 января 2024