Премьер РК поручил освободить от должности главу комитета торговли

В Казахстане продовольственная инфляция за 10 месяцев текущего года достигла 20,5%. Премьер-министр РК Алихан Смаилов отметил, что есть серьезные вопросы к деятельности госорганов в части стабилизации цен на продукты питания. Он поручил Министерству торговли и интеграции внести представление на привлечение к дисциплинарной ответственности должностных лиц, курирующих данное направление, а также освободить от должности председателя комитета торговли Ержана Казанбаева.

"Министерства и акиматы имеют все необходимые инструменты, финансовые средства, контрольные функции для регулирования стоимости социально-значимых продовольственных товаров, но динамика роста цен очевидна", - сказал Алихан Смаилов.

Он также подчеркнул, что ранее неоднократно поручалось довести финансирование "оборотной схемы" до 100 млрд тенге, однако шесть регионов - Алматинская, Жамбылская, Павлодарская, Атырауская, Костанайская и Акмолинская области - до сих пор этого не сделали.

Читать по теме: Субсидируемое продовольствие подорожало на 20% - Смаилов

По его словам, также до сих пор нет ожидаемого эффекта от работы региональных комиссий по расследованию цепочек ценообразования, деятельность которых было поручено переформатировать, и не проведена актуализация базы данных по овощехранилищам.

"Это результат слабой работы акиматов и недостаточной координации со стороны министерств сельского хозяйства, торговли и интеграции. Поручаю за ненадлежащее исполнение своих обязанностей привлечь к дисциплинарной ответственности курирующих заместителей акимов указанных регионов", - отметил Алихан Смаилов.

В заключение он еще раз подчеркнул, что по тем товарным позициям, по которым наблюдается наибольший рост цен, а это огурцы, помидоры и яйца, нужно принять конкретные меры.

"Нужно понять, кто основные поставщики, в связи с чем идет рост. Если они свою маржу берут за счет роста цен, то пусть работают в рыночной среде, а мы перенаправим субсидии на другие направления. При этом в регионах мониторинг за допустимой торговой надбавкой и работу специальных комиссий необходимо поставить на системную основу. Коллеги, прошу усилить работу по недопущению необоснованного роста на социально значимые продукты питания. Инструменты все есть", - заключил Алихан Смаилов.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.