Казахстан намерен построить зерновой терминал в порту Ирана

Иран готов зарезервировать 15 га земли в порту Бандар-Аббас под строительство казахстанского сухого терминала. Данный проект обсудили во время рабочего визита вице-премьера – министра торговли и интеграции Казахстана Серика Жумангарина в Иран. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК.

Бандар-Аббас - один из крупнейших перевалочных хабов региона с мощностью 135 млн тонн в год, где ведется перегрузка с железнодорожного, автомобильного, морского видов транспорта. После посещения и осмотра основных перевалочных мощностей и терминала хранения порта представители казахстанского бизнеса выразили заинтересованность в создании собственных перевалочных мощностей на берегу Персидского залива.

По информации Минторговли, иранская сторона согласилась зарезервировать 15 га земли под строительство сухого терминала в порту Бандар-Аббас. Для проработки этого вопроса будет создана совместная с администрацией порта и представителями казахстанского бизнеса рабочая группа. Ее участники также изучат возможности строительства силосных башен для увеличения объема перевалки казахстанского зерна.

В пресс-службе также сообщили, что в ходе визита Казахстан и Иран подписали меморандум об увеличении грузопотока товаров с 1 до 4 млн тонн в год. Ключевыми темами обсуждений стали возможности выхода на новые рынки сбыта для казахстанской аграрной и промышленной продукции, а также устранение барьеров в действующем маршруте Север-Юг.

«Сегодня Казахстан готов экспортировать пшеницу и ячмень, кондитерские и мучные изделия, мясо, растительные масла и другие продукты. Мы заинтересованы в увеличении объемов взаимной торговли агропромышленной продукцией с Ираном до $1 млрд и поставках на новые для Казахстана рынки Пакистана, Индии, Юго-Восточной Азии, Восточной Африки. И опыт торговли иранских коллег на этих рынках был бы очень полезен для нашего бизнеса», - сказал Серик Жумангарин на встрече с министром сельского хозяйства Ирана Сейедом Джавад Садатинеджадом.      

Читать по теме: Экспорт казахстанской пшеницы в Иран в 2021 году вырос в 32 раза

Для увеличения объема грузопотока товаров с 1 млн до 4 млн тонн в год планируется принять до конца 2022 года трехстороннюю Дорожную карту по устранению «узких» инфраструктурных мест и развитию потенциала маршрута Север-Юг на 2022-2025 годы. Стороны договорились проработать создание специального визового режима для водителей грузового транспорта, участников международных перевозок. Дополнительно изучить возможность получения аналогичных визовых послаблений для представителей бизнеса. Планируется оптимизировать процессы таможенного оформления двух стран, включая  ввод унифицированного тарифа, единого транспортного документа и единой информационной системы.

Также будет проработан запуск пилотного проекта по перевозке грузов автотранспортом по маршруту Казахстан – Туркменистан - Иран с использованием навигационных пломб, по примеру Кыргызстан – Казахстан - Россия.

Для повышения эффективности логистических процессов и двусторонней торговли стороны договорились проработать возможность создания совместной экспортно-импортной компании.  

За январь-август 2022 года товарооборот между Казахстаном и Ираном вырос на 9,3% и составил $350,2 млн (8 месяцев 2021 года - $320,4 млн). При этом объем экспорта сохранился на уровне показателей восьми месяцев прошлого года (снижение на 0,1%) и составил $215,3 млн. Товарооборот между РК и ИРИ за 2021 год составил $440,9 млн, что на 85,1% выше, чем за 2020 год ($238,1 млн).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.