400 млрд тенге выделят на производство молока и мяса кур в Казахстане

В Казахстане в 2023 году, после уточнения республиканского бюджета, планируется выделить порядка 400 млрд тенге на увеличение производства молока на крупно-товарных молочных фермах, а также куриного мяса. Об этом сообщила пресс-служба Министерства торговли и интеграции.

Как сообщил на встрече с предпринимателями Астаны первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, средства на увеличение производства будут направляться адресно. Получателями государственных субсидий станут опытные товаропроизводители, которые имеют высокую производительность труда и прослеживаемость оборота товаров. При этом обязательным требованием станет поставка всей продукции на внутренний рынок.

Также вице-министр рассказал об изменениях в системе господдержке, направленной на поддержание производства и стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары.

«Мы отошли от финансирования торговых сетей по оборотным схемам и будем финансировать напрямую производителей. Со следующего года отечественные сельхозтоваропроизводители будут получать средства до февраля 2023 года на осенний урожай 2023 года. Форвардные деньги позволят агропредприятиям заблаговременно заключить контракты и обеспечить 30% объема продукции от трехмесячной потребности региона в овощах, к примеру. То есть у производителя появятся встречные обязательства по поставкам овощей и фруктов на внутренний рынок», - сказал Арман Шаккалиев.

Читать по теме: Минсельхоз сдвинет сроки форвардного финансирования фермеров

Кроме того, будет обеспечен закуп ранних овощей, чтобы избежать резких колебаний цены в межсезонье. По информации вице-министра, заключены предварительные соглашения по поставкам лука, моркови и капусты из Таджикистана и Узбекистана. Также отрабатывается импорт овощей из Ирана и Пакистана.

Региональные стабилизационные фонды будут насыщать рынок овощами в период с апреля по июнь, их основной задачей станет недопущение сезонных колебаний цен.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.