В Казахстане заработали новые правила вывоза сельхозживотных

В Казахстане с 31 декабря 2022 года заработали новые правила вывоза сельскохозяйственных животных с территории страны. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РК.

Напомним, в конце прошлого года введены следующие количественные ограничения:

  • на вывоз с территории Казахстана в третьи страны и в государства ЕАЭС бычков (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС 0102) в количестве 60 тыс. голов;
  • на вывоз с территории Казахстана в третьи страны и в государства ЕАЭС баранчиков (код товарной номенклатуры 0104) в количестве 120 тыс. голов.

Согласно приказу министра сельского хозяйства РК квоты установлены исключительно на бычков старше 12 месяцев и баранчиков старше 6 месяцев, и не распространяются на маточное поголовье.

Читать по теме: МСХ продлило запрет на вывоз маточного скота на полгода

«Лимит по КРС на 1 откормочную площадку составляет 500 голов, на 1 товаропроизводителя – 200 голов, по МРС на 1 откормочную площадку – 1 000 голов, на 1 товаропроизводителя – 500 голов», - уточнили в ведомстве.

По данным Минсельхоза, на сегодняшний день на карантин в целом по республике поставлено 602 головы КРС для дальнейшего экспорта.

Как сообщалось ранее, после завершения периода карантинирования животных распределение квот будет осуществлено в ИС ЕАСУ автоматически при выдаче ветеринарных сертификатов. Квоты будут действовать до 1 марта 2023 года.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.