Квоты на экспорт скота будут действовать до 1 марта

Минсельхоз в среду, 21 декабря, опубликовал приказ «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан», которым вводятся квоты на экспорт бычков (60 тыс.) и баранчиков (120 тыс.). Ограничения начнут действовать через 10 дней после опубликования и продлятся до 1 марта 2023 года.

В течение трех рабочих дней со дня введения в действие приказа Минсельхоз разместит на своем интернет-ресурсе объявление о начале карантинирования животных и распределения квот. Лимит по бычкам старше 12 месяцев составит по 30 тыс. голов для откормочных площадок и товаропроизводителей. По баранчикам – 30 тыс. голов для откормплощадок и 90 тыс. для товаропроизводителей.

Также определен лимит на одну откормплощадку - 500 бычков и 1000 баранчиков и на одного товаропроизводителя – 200 бычков и 500 баранчиков.

Читать по теме: Чем грозит Казахстану экспорт живого скота

В базе данных по идентификации сельскохозяйственных животных (ИСЖ) будет сформирован количественный лимит для постановки скота на карантинирование, а в единой автоматизированной системе управления отраслями АПК «e-Agriculture» (ИС ЕАСУ) – количественный лимит на выдачу ветеринарных сертификатов. При превышении лимита ИСЖ будет автоматически блокировать постановку животных на карантинирование, а ИС ЕАСУ – на выдачу ветеринарных сертификатов.

После завершения периода карантинирования животных распределение квот будет осуществлено в ИС ЕАСУ автоматически при выдаче ветеринарных сертификатов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.