Казахстан заключил соглашения с Узбекистаном на $2,5 млрд

Сегодня в Ташкенте по итогам узбекско-казахстанского бизнес-форума подписано 40 документов по инвестиционному и торгово-экономическому сотрудничеству на общую сумму $2,5 млрд. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Участники программ поддержки Центра развития торговой политики QazTrade заключили 11 коммерческих документов на общую сумму $112,7 млн. Среди них – соглашение между казахстанским ТОО «Темиржол жондеу» и «Узбекистон Темир Йоллары» о поставке услуг по ремонту железных дорог на участке Ангрен-Пап-Коканд-Андижан-Савай. Контрактные обязательства по договору составят свыше $80 млн

Помимо этого подписаны соглашения об экспорте казахстанскими компаниями алюминиевой катанки, муки, яблочных соков и специй. 

Читать по теме: В странах мира растет спрос на мясо из Казахстана

В форуме приняло участие более 400 делегатов с обеих сторон.

На сегодня в Казахстане насчитывается свыше 1400 предприятий с участием узбекского капитала и более 400 совместных казахстанско-узбекских компаний в сферах торговли, профессиональной и научной деятельности, строительства, транспорта, складирования и других.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.