МСХ продлило запрет на вывоз маточного скота на полгода

Совместным приказом министра сельского хозяйства Казахстана от 20 декабря 2022 года № 430 и заместителя премьер-министра - министра финансов Казахстана от 21 декабря 2022 года внесены изменения в совместный приказ «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных».

«Ввести сроком на шесть месяцев запрет на вывоз с территории Республики Казахстан маточного поголовья крупного рогатого скота (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0102) и маточного поголовья мелкого рогатого скота (код единой товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза 0104)», - говорится в документе.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Напомним, в начале 2020 года в Казахстане ввели запрет на вывоз живого скота после его массового вывоза в соседние республики. В 2021 году в РК утвердили запрет на вывоз маточного поголовья скота, который продлялся несколько раз. А вывоз бычков и баранчиков с нового года будет квотирован сроком на три месяца.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.