Запрет на экспорт скота заменили квотированием

На заседании Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях (МВК), прошедшем 31 августа, принято решение установить квоты на вывоз крупного и мелкого рогатого скота. Об этом сообщила пресс-служба премьер-министра. 

Квота на вывоз бычков установлена в размере 60 тыс. голов (9% от общего поголовья), на вывоз баранчиков - 120 тыс. голов (10% поголовья).

Полный запрет сохранится на вывоз маточного поголовья. 

По данным статистики, на 1 августа 2022 года численность крупного рогатого скота в Казахстане составляет 9,4 млн голов, в том числе — 4,5 млн голов коров, приплод - 3,2 млн голов.

Запрет на вывоз КРС и МРС действовал в Казахстане с 21 января по 21 июля 2022 года. На предыдущих заседаниях МВК решила продлить полный запрет на вывоз скота. В конце августа в исполнение данного решения вышел совместный приказ министра сельского хозяйства и министра финансов. При этом Минсельхоз на заседании МВК предлагал введение ограничений на вывоз скота вместо полного запрета.

Также на МВК 31 августа принято решение досрочно, с 10 сентября, снять ограничения на экспорт пшеницы и муки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.