Казахстан снимет ограничения на экспорт пшеницы с 10 сентября

Решение о досрочной отмене квот на экспорт пшеницы принято на заседании Межведомственной комиссии 31 августа. Напомним, что изначально квоты на вывоз муки и пшеницы были введены в апреле и действовали до 15 июня.  Потом их продлили до 1 октября в объеме 550 тыс. тонн. Однако, весь объем был выбран значительно раньше, что сделало невозможным заключением новых экспортных контрактов.

Отмена ограничений должна снять излишнее давление на стоимость зерна на внутреннем рынке страны, которая серьезно снизилась за последние недели.

Читать по теме: Снижения цен на пшеницу до 100 тыс. тенге/тонна ожидают фермеры

Весной пшеница в Казахстане резко подорожала на фоне отсутствия поставок из России. Цена тонны зерна 3 класса в июне достигла 180 тыс. тенге против 120 тыс. на начало года. Это привело к тому, что поставщики средств производства для фермеров подтянули цены под этот уровень – подорожали техника, запчасти, гербициды, удобрения.

Но сейчас, когда цена на зерно упала и в силу возобновления поставок из России, и благодаря собственному хорошему урожаю в Казахстане, дешеветь никакие материальные ресурсы вряд ли будут.

- Смотрите: в позапрошлом году сульфоаммофос мы покупали по 170 тыс. тенге/тонна, весной нынешнего года - уже по 350, а сейчас уже нам предлагают 550 тыс. тенге/тонна, - рассказал Тимур Виситаев, глава КХ «Виситаев Р.Д.» из Восточно-Казахстанской области. - При этом, сегодня с утра мне предлагали за тонну пшеницы 5 класса 95 тыс. тенге/тонна (с НДС), за третий класс – 120 тыс. тенге. И цены будут падать дальше, если правительство не отменить квоты на экспорт пшеницы. В этом случае, нас просто задавит дешевая российская пшеница.

Урожай пшеницы нынешнего года в КХ «Вистиаев Р.Д.» пока идет на уровне 40 ц/га. С таким уровнем фермер считает идеальной ценой тонны пшеницы 3 класса 140-150 тыс. тенге. А тем хозяйствам, которые получают с гектара намного меньше, нужна цена 160-180 тыс. тенге/тонна, чтобы хорошо себя чувствовать.

 - Да, конечно, средняя урожайность в стране выше, чем в прошлом году, но все средства производства подорожали еще сильнее, - добавил фермер.  

Кстати, КХ «Виситаев Р.Д.» сейчас строит собственно зернохранилище на 20 тыс. тонн, чтобы иметь возможность хранить зерно до того момента, пока конъюнктура рынка не окажется наиболее выгодной для фермера.

Более подробно о работе КХ «Виситаев Р.Д.», и об используемых тут агротехнологиях, читайте в очередном репортаже из АгроКаравана Урожай 2022.

Почему озимая пшеница дороже яровой. АгроКараван Урожай 2022, День 3

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.