Сингапурская Indorama запустит производство удобрений в Казахстане

Представители сингапурской компании Indorama Corporation посетили Казахстан, проведя ряд переговоров по возможному запуску производства фосфорных удобрений. Компания является одним из ведущих химических холдингов Азии, который производит азотные и фосфорные удобрения, а также полиэтилен, полипропилен, полиэстер, текстиль, хлопковое волокно и медицинские перчатки. О прошедших переговорах сообщили в национальной компании KAZAKH INVEST.

Реализовать проект планируется в три этапа с 2022 по 2031 годы. На первом этапе проекта планируется наладить добычу фосфоритовой руды и производство простого суперфосфата. Сумма инвестиций первого этапа составит порядка $100 млн. При успешной реализации объем инвестиций на втором и третьем этапе может превысить $1 млрд. Планируется, что при имплементации трех этапов будет создано более 1300 рабочих мест.

Директор и член правления Indorama Corporation Пракаш Кеджривал на встрече с руководством KAZAKH INVEST заявил, что компания планирует долгосрочно зайти на казахстанский рынок.

«Наша компания имеет 154 производственные площадки в 37 странах мира. Обладая таким обширным опытом, мы планируем как можно быстрее начать разработку проектов в Казахстане. Наблюдая за позитивными изменениями в вашей стране, мы можем планировать долгосрочные проекты — как покупку уже разработанных, но оставленных по разным причинам объектов, так и разработку новых месторождений», - сказал Пракаш Кеджривал.

Читать по теме: Мировые цены на удобрения выросли на $100 за неделю

По итогам визита руководство сингапурской компании приняло решение открыть в Казахстане свое представительство.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.