Баймагамбетов Куаныш Нуржигитулы

Баймагамбетов Куаныш Нуржигитулы

Глава хозяйства

«Бик»
165

Образование

Куаныш Баймагамбетов окончил Семипалатинский технологический институт, по специальности «Технолог мясомолочной промышленности».

Карьера

Куаныш Баймагамбетов работал на маслозаводе технологом, занимался бизнесом в сфере АПК.

2003 г. — Куаныш Баймагамбетов основал крестьянское хозяйство «Бик».

Цитаты

«После прошлого благоприятного сезона все ждали чего-то хорошего и в нынешнем году, — отметил Куаныш Баймагамбетов. — Прошлый год ведь был удачным не только в плане урожайности, но и по ценам на сельхозпродукцию. Впервые на моей памяти так сложилось — чтобы у нас и урожай был, и цены взлетели. Благодаря этому мы смогли поправить свое финансовое положение и задуматься о расширении. Но осторожность взяла верх, и сейчас мы видим, что сделали правильно — оптимистичный прогноз на этот сезон не оправдался. Цены сейчас серьезно снизились, а урожайность в нашем регионе намного ниже прошлогодней из-за того, что мы пострадали от засухи.» (сентябрь 2022 г.)

«Выбирая сорта, в первую очередь мы смотрим на потенциал урожайности, — пояснил Куаныш Баймагамбетов. — Плюс, в наших условиях важна засухоустойчивость. Этим мне и нравятся омские сорта. В прошлом году «Омская 36» дала выдающийся для нас результат — 38 ц/га. Это на полях, где балл бонитета почвы от 14 до 26.» (сентябрь 2022 г.)

«В этом году мы сеяли новый сорт «Корнетто», он нам понравился, — рассказал Куаныш Баймагамбетов. — Хотя, в силу засухи урожайность оказалась средней — 13,7 ц/га. Качество зерна хорошее, мы заготовили для себя объем семян, чтобы попробовать и в следующем сезоне — рассчитываем, что он окажется более благоприятным, и сорт покажет весь свой потенциал.» (сентябрь 2022 г.)

Читать по теме: Сезон неоправданных надежд. АгроКараван Урожай 2022, День 7

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 24 января 2024