Сезон неоправданных надежд. АгроКараван Урожай 2022, День 7

«Мы не страдаем гигантоманией в строительстве офисов, мы страдаем гигантоманией в работе!»  - шутит глава КХ «БИК» Куаныш Баймагамбетов, принимая команду портала ElDala.kz и компанию «ЭкоНива-Семена» в своей скромной резиденции в селе Ковалёвка. Здесь, в Успенском районе Павлодарской области, хозяйство обрабатывает более 25 тыс. га земли.

Так вот, о масштабах: несмотря на то, что забот хватает и в растениеводстве, хозяйство взялось и за развитие животноводства. Причем, подходит к делу основательно: для мясного направления выбрали лучшую породу – ангусов. Маточное поголовье приобрели в компаниях KazBeef и «Бастау», в планах довести его до определенного уровня, построить откормплощадку и производить высококачественную говядину.

Читать по теме: ТОП-25 реализаторов племенных ангусов в Казахстане

Параллельно идет работа над проектом  молочной фермы на 500 голов. Она будет запущена в 2023 году. Тут тоже будет лучшая порода – голштины. Причем, ферма предполагается полностью роботизированная, с минимум обслуживания человеком. То есть, и раздавать корма, и доить животных будут роботы.

Естественно, на растениеводческое подразделение эти планы накладывают дополнительные задачи. Для того, чтобы начать производство сочных кормов, в следующем году запланирован запуск участка орошения на 240 га с дождевальными установками кругового типа от компании Valley. Поскольку источника воды на поверхности нет, запланировано бурение скважин на 600-800 метров. На поливе будут выращиваться кукуруза на силос и на зерно. Кстати, кукуруза на зерно выращивается и сейчас на богаре. Гибриды с ФАО 170 -190 успевают вызревать даже за короткое лето.

Что касается нынешнего сезона, то пока все площади богарные. Из них 75% заняты зерновыми культурами, еще 25% - это подсолнечником и гречихой.

Жатву зерновых в хозяйстве начали 18 августа, закончить планируют в 20-х числах сентября. Масличные – суть позже. Пока средний урожай зерна в хозяйстве 12-14 ц/га, но фермеры рассчитывают выйти на показатель 14-16 ц\га, поскольку лучшие поля впереди.

Читать по теме: Майский колос. АгроКараван Урожай 2022, День 4

Техника в КХ «БИК» основном двух производителей – Case и CLAAS, и на севе, и на уборке. Машинами фермеры довольны. А два бренда держат для того, чтобы сервис-службы компаний между собой конкурировали, стараясь выполнять ремонты быстро и качественно. Обновляет свой парк хозяйство регулярно. Так, в прошлом году для обслуживания животноводства взяли два маленьких трактора John Deere, в нынешнем сезоне – еще два.

- После прошлого благоприятного сезона все ждали чего-то хорошего и в нынешнем году, - отметил Куаныш Баймагамбетов (на главном фото). – Прошлый год ведь был удачным не только в плане урожайности, но и по ценам на сельхозпродукцию. Впервые на моей памяти так сложилось – чтобы у нас и урожай был, и цены взлетели. Благодаря этому мы смогли поправить свое финансовое положение и задуматься о расширении. Но осторожность взяла верх, и сейчас мы видим, что сделали правильно – оптимистичный прогноз на этот сезон не оправдался. Цены сейчас серьезно снизились, а урожайность в нашем регионе намного ниже прошлогодней из-за того, что мы пострадали от засухи.

Особенностью нынешнего лета стали локальные дожди грозового характера. То есть, они проходили полосами или пятнами, не захватывая все обширные территории КХ «БИК». Многие поля оказались обделены влагой, и на фоне экстремальной жары сильно подгорели. Поэтому разница по урожайности колеблется от участка к участку очень сильно.

- Перепады такие – от 5-6 ц/га на одних полях до 20 ц/га на других, - сказал Куаныш Баймагамбетов.

В этой ситуации оценивать преимущества тех или иных сортов сложно, поскольку итог оказался в зависимости от того, повезло им с погодой или нет. А в целом, на полях КХ «БИК» есть и казахстанские сорта – «Юбилейная» от НПЦЗХ имени Бараева, есть сорта омских селекционеров – «Омская 35», «Омская 36», «Омская 38».

- Выбирая сорта, в первую очередь мы смотрим на потенциал урожайности, - пояснил Куаныш Баймагамбетов. – Плюс, в наших условиях важна засухоустойчивость. Этим мне и нравятся омские сорта. В прошлом году «Омская 36» дала выдающийся для нас результат – 38 ц/га. Это на полях, где балл бонитета почвы от 14 до 26.

Учитывая засушливость климата, удобрениями активно не занимаются. Тем более, бы негативный опыт в этой смысле в 2020 году – хозяйство приобрело 800 тонн минеральных удобрений, которыми «зарядили» поля. Однако, случилась засуха, и никакого эффекта от удобрений фермеры не почувствовали – они просто не смогли работать без влаги. Урожайность составила от 3 до 5 ц/га! Да, конечно, какой-то отсроченный эффект у удобрений есть. Но потратившись на их покупку сегодня, фермер и экономическую отдачу должен получить сегодня, чтобы не оказаться в тисках долгов.

Читать по теме: Зачем сеять пшеницу в ноябре? АгроКараван Урожай 2022, День 6

Тем не менее, над повышением урожайности в хозяйстве работать, и пойти решили по пути поиска новых перспективных сортов. Уже несколько лет тут пробуют различные сорта компании «ЭкоНива-Семена». Сеялись «Ликамеро», «Тризо».

- В этом году мы сеяли новый сорт «Корнетто», он нам понравился, - рассказал Куаныш Баймагамбетов. – Хотя, в силу засухи урожайность оказалась средней – 13,7 ц/га. Качество зерна хорошее, мы заготовили для себя объем семян, чтобы попробовать и в следующем сезоне – рассчитываем, что он окажется более благоприятным, и сорт покажет весь свой потенциал.

Также посеяли в этом году ячмень сорта «Ейфель» от «Эко-Нивы». Когда АгроКаравн приехал на поля КХ «БИК», как раз шла его уборка. Барабан комбайна показывал среднюю урожайность 20 ц/га. Для нынешнего года – отличный результат.

Ячмень нужен для создания кормовой базы собственного животноводства. С расширением этого направления, хозяйство будет менять и структура посевов. В том числе, из сортов пшеницы предпочтение будут отдавать тем, которые имеют длинный стебель – чем больше соломы, тем лучше.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.