Зачем сеять пшеницу в ноябре? АгроКараван Урожай 2022, День 6

Когда-то село Лесное процветало благодаря мощному растениеводству и животноводству. Тут, в Железинском районе Павлодарской области, засевали 22 тыс. га земли и держали большой гурт дойных коров. Но в 90-е селу отключили свет, и все начало рушится: люди разъехались кто куда, а пашня заросла сорняком.

Большое семейство Кромиади родину не бросило и осталось тут, продолжая делать то, чему учились поколение за поколением, - сеять хлеб. Подтянулась к семейному делу и молодежь, что гарантирует сохранение традиций КХ «Кромиади» и в будущем.

АгроКараван портала ElDala.kz и компании «ЭкоНива-Семена» встречали Владимир и Леонид Кромиади (на главном фото), дядя и племянник. Они поделились первыми результатами жатвы, которая идет полным ходом. Убрано уже больше половины площадей. Результаты, при всем погодном негативе, неплохие.

- На урожай нынешнего года мы не обижаемся - думаю, на 10-12 ц/га на круг выйдем, - отметил Владимир Кромиади. - Лучше всего себя показал сорт «Ликамеро», который мы в прошлом году купили в компании «ЭкоНива-Семена». В нынешнем сезоне те поля, которые мы уже убрали, дали в среднем по 15 ц/га.

Площадь сева хозяйства небольшая - около 2 тыс. га. Севооборот включает также ячмень (500 га) и овес (200 га). Остальные 1 300 га - пшеница.

В нынешнем году хозяйство взяло еще 500 га залежи. Ее сейчас фермеры готовят для введения в оборот к следующему сезону. Задача эта очень непростая, так как долго поля были бесхозными - более 30 лет. Сорняки за 30 лет выросли такие, что были больше похожи на деревья. Полынь - в рост человека. Понятно, что корневая система всего этого добра сидит очень глубоко и очень крепко. Затрудняет работу еще и то, что почвы песчаные, и в результате все наконечники орудий стачиваются, как о наждачку. Плодородие тоже низкое, бонитет - от 21 до 27 баллов.

- Сделали уже три обработки этих полей, - рассказал Владимир Кромиади. - Идёт очень тяжело. Сначала мы их дважды дисковали по диагонали. Потом вспахали отвально. Сейчас пласт опять разбиваем диском, осенью думаем еще раз пройти по полю, чтобы окончательно выровнять.

Однако фермеры уже имели опыт приведения залежи в чувство, поэтому справились и с этим участком. Следующей весной тут посеют пшеницу.

- В прошлом году мы точно такую же залежь поднимали на 600 га, - добавил Владимир  Кромиади. - Туда даже пять раз заходили. Весной засеяли и уже получили урожай.

Читать по теме: Почему озимая пшеница дороже яровой. АгроКараван Урожай 2022, День 3

Вторая беда, кроме низкого качества почвы, - это отсутствие влаги. Регион относится к зоне рискованного земледелия, с годовой суммой осадков на уровне 250 мм. Причем основная их часть приходится на зиму, а летом дожди могут и вовсе обойти поля стороной. Так что весенней влаги не хватает даже на кущение. Поэтому тут стараются накапливать снег на полях, но в нынешнем сезоне не получилось сделать и этого - снега было так мало, что даже валки создать не удалось.

- А если нет дождей, то никакие усилия не могут компенсировать дефицит влаги, - отметил Владимир Кромиади. - В этом году было именно так - дожди были, но 2-3 мм, не больше. Это непродуктивные осадки. Единственный хороший дождь выпал 20 июля. Но нам уже ничем не помог - растения к тому моменту уже успели подгореть. Погода у нас вообще меняется - еще и ветры стали дуть, которые все иссушают.

Чтобы максимально использовать весеннюю влагу, Кромиади в прошлом году пошли на эксперимент - подзимний сев. То есть вышли в поле 14 ноября и посеяли пшеницу.

- Надо было выехать на день раньше, 13 ноября, - рассказал Владимир Кромиади. - А мы выехали 14-го, когда уже выпал снег 4-5 см, из-за чего сев прошел с огрехами. Но, тем не менее, результат получили неплохой - будем продолжать этот опыт.  

Под зиму сеяли сорт пшеницы «Ликамеро». Семена хорошо перезимовали в почве, а весной дали всходы, пока она еще была напитана талыми водами. Всходы получили прекрасные, но все-таки засуха дала о себе знать, так что на кущение влаги не хватило. Тем не менее эксперимент удался - «подзимные» поля дали среднюю урожайность 15,3 ц/га. Для этого региона в сложившихся погодных условиях с низким баллом бонитета почвы это - отличный результат.

Для сравнения, от тех участков, которые сеялись весной, а не под зиму, урожай разный - от 8 до 15 ц/га.

Читать по теме: Майский колос. АгроКараван Урожай 2022, День 4

Кстати, в прошлом сезоне погода в Лесном, как и по всей Павлодарской области, фермерам благоприятствовала - дожди выпали хорошие. Это позволило получить высокие урожаи, пока остальной Казахстан, напротив, попал под засуху. Тогда в КХ «Кромиади» сорт «Ликамеро» дал 24 ц/га на залежных полях. Это и вовсе прекрасный результат.

- Вообще, сорт «Ликамеро» мне нравится, - отметил Владимир Кромиади. - Тем, что стебель у него низкий, а колос хороший. На солому меньше энергии тратит, все стремится отдать в зерно. Это важно в условиях дефицита влаги. Это ее преимущество. Кроме того, она не склонна к полеганию, не осыпается.

Также в хозяйстве сеют пшеницу сорта «Карабалыкская» - это селекция костанайских ученых. Она тоже хорошо зарекомендовала себя в КХ «Кромиади». У омских селекционеров в прошлом году взяли элитные семена сорта «Столыпинская-2». Она районирована для Черлакского района Омской области, с которым граничат земли Железинского районе РК, где и работает КХ «Кромиади». В прошлом сезоне она дала около 20 ц/га - тоже на залежных участках.

Также есть сорт из Канады. Его в хозяйстве так и называют - «Канадка». Он фермерам тоже нравится - также засухоустойчивый и низкорослый. Однако есть и минус: если эта пшеница чуть перестоит, то начинает сыпаться.

- Все сорта хорошие, жалко от чего-то отказываться, но один сорт в следующем году мы уберем, - поделился планами Владимир Кромиади. - Наверное, канадский. И отдадим большие площади под «Ликамеро». И на новых площадях, которые готовим в этом году, тоже посеем «Ликамеро».

Также на будущий год хозяйство планирует попробовать новые смена ячменя и овса. Наука не стоит на месте, и фермеры не хотят отставать от прогресса.

Читать по теме: Mercedes в мире сельхозтехники. АгроКараван Урожай 2022, День 5

Учитывая засушливость климата, вопрос внесения удобрений для хозяйства - сложный. Есть риск, что они просто не сработают из-за отсутствия влаги. Этот вопрос фермеры сейчас обдумывают.

- Чтобы удобрение сработало, нужна вода, чтобы гранулы растворились, - рассказал Владимир Кромиади. - А если ее нет, то и смысла вносить удобрения нет. Мы решили поступить иначе - при протравке семян весной добавили жидкие удобрения. Этими семенами мы засеяли 150 га. Какой будет эффект, посмотрим после жатвы. Пока на тех участках мы ее не убирали. 

Кроме того, в нынешнем году впервые жидкими удобрениями поработали по листу.

Техника КХ «Кромиади» - отдельный разговор. На севе работают старые «Кировцы», сеялки - как видавшие виды СЗС, так и новая «Омичка».

А еще в хозяйстве есть такие раритеты, как комбайн «Нива» 1988 года выпуска и комбайн «Енисей» 2004 года. Поскольку за машинами следят и обращаются бережно, они до сих пор в строю. Также в позапрошлом году купили новый Acros-550. Им тоже довольны - зарекомендовал себя прекрасно.

- Хотя мне больше всего нравится наша «Нива». Ей цены нет, отличная машина! - признался Владимир Кромиади. 

Хозяйство сейчас строит новое зернохранилище из быстровозводимых металлоконструкций. Его площадь - 2 тыс. квадратных метров. Часть уже ввели - и сразу загрузили зерном. Полностью завершат монтаж в течение 10 дней, так что к концу уборки место для урожая будет готово. Общая вместимость - 4 тыс. тонн. Это позволит хранить зерно до того момента, пока конъюнктура станет выгодна.

-У нас есть и старый склад, но он малой вместимости, - рассказал Леонид Кромиади. - В прошлом году, когда был большой урожай, зерно через крышу высыпалось наружу. Такое изобилие, конечно, приятное зрелище, но склад мы все-таки решили повторить еще один.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.