Майский колос. АгроКараван Урожай 2022, День 4

АгроКараван Урожай 2022 приехал в ТОО «Рулиха» в момент, приятный для директора хозяйства Серика Сагандыкова. Дело в том, что накануне он получил от МСХ РК почетный нагрудный знак за вклад в развитие сельского хозяйства Казахстана. Команда портала ElDala.kz и компании «ЭкоНива-Семена» от души поздравила агрария с этой наградой.

В хозяйстве обширная для Восточного Казахстана пашня в 5,5 тыс. га, в структуре посевов яровая пшеница занимает 1 300 га, озимая пшеница - 500 га, ячмень - 800 га, подсолнечник - 1 700 га, гречиха - 400 га, кукуруза - 400 га, горох - 50 га, овес - 50 га. Остальное - травы. Почвы тут, в Шемонаихинском районе ВКО, очень плодородные, средний балл бонитета на полях хозяйства - 50. Чтобы сохранить плодородие, с землей работают внимательно, ежегодно вносят при посеве по 100 кг аммофоса и селитры в физическом весе. Также большой плюс - неплохой показатель среднегодовой суммы осадков, около 400 мм. Обычно эти факторы обеспечивают высокие урожаи. Но нынешний сезон фермеров не порадовал - единственный обильный дождь выпал в начале июня, других продуктивных осадков за все лето не случилось.

- Весна вроде бы началась хорошо, дружно, - рассказал Серик Сагандыков (на главном фото). - Но потом - ни одного дождя в мае. Кроме того, стояла сильная жара. И я впервые в жизни увидел, как в конце мая озимая пшеница колосится. Никогда такого не было!

Читать по теме:  Почему озимая пшеница дороже яровой. АгроКараван Урожай 2022, День 3

Сорт озимой пшеницы в хозяйстве - «Булава» селекции Восточно-Казахстанской СХОС. В прошлом году она дала 53 ц/га и стояла высокая, по пояс человека. А в нынешнем сезоне из-за засухи дошла до колена - и выбросила колос. Результат уборки оказался вдвое ниже прошлогоднего, 25,5 ц/га. И это лучший показатель озимых в районе, остальные фермеры получили еще меньше. Например, в соседнем хозяйстве взяли всего 14 ц/га. Вот так подвела фермеров весенняя засуха.

Опасаясь быстрого иссушения почвы из-за жаркой сухой весны, сеять яровые в нынешнем сезоне начали рано.

- Обычно мы сеяли до 25 мая, - рассказал Серик Сагандыков. - А в нынешнем году даже гречку  закончили уже 18 мая. Начали раньше, чтобы закончить сев, пока вся влага из почвы не ушла. Но в итоге получилось так, что лучший урожай дали поздние поля, а ранним не хватило влаги - они сильнее всего пострадали от засухи.

Первый дождь за период вегетации выпал в начале июня, что поддержало яровую пшеницу. Сортов тут несколько - «Наргиз» селекции Восточно-Казахстанской СХОС, «Уралосибирская» селекции компании «Кургансемена», «Ирень» селекции Уральского НИИ сельского хозяйства.

Также впервые в нынешнем году на полях «Рулихи» посеяли два сорта от компании «ЭкоНива-Семена» - это «Токката» и «Корнетто».

Читать по теме:  Зерно восточных гор. АгроКараван Урожай 2022, День 2

Учитывая ранний сев, и уборка зерновых в нынешнем сезоне началась на неделю раньше обычных сроков. Закончить планируют тоже раньше - в начале следующей недели. Комбайны тут высокопроизводительные от New Holland и John Deere.

Если говорить о результатах, то в прошлом сезоне средняя урожайность яровой пшеницы в ТОО «Рулиха» составила 36 ц/га. В нынешнем на этот результат не надеются, но на 30 ц/га в круг рассчитывают.

Первые поля, самого раннего срока сева, сильнее других пострадали от майской засухи. Там сеяли «Ирень», средняя урожайность составила 20 ц/га - хотя в прошлом сезоне она дала 50 ц/га.

Посеянная позже «Наргиз» лучше перенесла жару и дефицит влаги, и эти участки сейчас дают до 27 ц/га. При этом от сортов «ЭкоНивы» ждут и вовсе более 30 ц/га, а то и все 35.

- Мы взяли 12,5 тонны «Токкаты» и 7,5 тонны «Корнетто», - рассказал Серик Сагандыков. - Засеяли ими в общей сложности 76 га. Сейчас эти поля свалили, потому что был подгон. Как подсохнет, будем подбирать. Видовая урожайность - более 30 ц/га. Точно станет ясно после завершения страды. Но уже точно могу сказать, что эта пшеница нам понравилась, так что весь намолоченный объем мы используем на семена для сева в следующем сезоне.

Читать по теме: Какой сорт пшеницы выбрать? АгроКараван Урожай 2022, День 1

Помимо растениеводства, в ТОО «Рулиха» - молочная ферма на 600 голов. Это голштины, которые сейчас дают по 29-30 литров в сутки. Благодаря этому ферма ежедневно сдает местным переработчикам 12 тонн молока. Ближайшие планы - закупить еще 480 голштинов, привезти их планируют в ноябре из Нидерландов.  

Поэтому необходим достаточный запас кормов. Но с этим в нынешнем году не все так просто - тоже подвела засуха, которая сказалась не только на зерновых, но и на травах.

- Обычно люцернового сена мы косили до 5 тонн с гектара, - рассказал Серик Сагандыков. - В этом году - лишь по 3 тонны за два укоса.

Компенсировать нехватку придется ячменем и кукурузой, которую тут выращивают и на силос, и на зерно.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.