Лесные пожары уничтожили 18 га посевов в Костанайской области

Пожары не нанесли значительного ущерба сельскому хозяйству в Костанайской области. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства.

По данным на вечер 4 сентября, в Карабалыкском районе огнём было охвачено 15 га зерновых и 2 га посевов льна. В Мендыкаринском районе уничтожен 1 га зерновых. Таким образом, пострадало менее 0,1% от общей площади посевов в Костанайской области, которые составляют 5,3 млн га.

Как уточнили в Минсельхозе, аграрии области в этом году засеяли 3,9 млн га зерновых и зернобобовых, в том числе 3,5 млн га пшеницы, а также 749,1 тыс. га масличных культур.

На 3 сентября в регионе было убрано 1,8 млн га (45,3% от площади сева), собрано 1,8 млн тонн зерна.

«Министерство сельского хозяйства РК достоверно заявляет, что стихийное бедствие в Костанайской области никак не отразится на продовольственной безопасности Казахстана, прогнозируемой урожайности, а также исполнении экспортных договорённостей», - заверили в пресс-службе.

Также в ведомстве проинформировали, что в результате пожара, по данным на вечер 4 сентября, погибло 12 голов КРС, 118 свиней и 261 голова птицы в село Люблинка Карасуского района и в селе Аманкарагай Аулиекольского района.

По данным МЧС Казахстана, пожар на территории лесного массива в Костанайской области начался днем 2 сентября. В условиях высокой температуры воздуха и порывистого ветра огонь распространился на территории 43 тыс. га, перекинувшись также на населенные пункты. Огнем уничтожено более 100 домов в трех селах. Из зоны риска эвакуировано более 1 800 человек. Травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести получили 10 человек, один местный житель погиб.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.