Пик цен на пшеницу в Казахстане остался позади

В прошлом сезоне цены на все сельхозкультуры достигли пиков. Однако, в нынешнем ожидаемо упали на фоне хороших урожаев и в Казахстане, и в соседней России.

- У нас была договоренность с одной компанией на цену пшеницы 135 тыс. тенге с НДС на элеваторе, - рассказал Куаныш Баймагамбетов, глава КХ «БИК» из Павлодарской области. – Сейчас они нам говорят о том, что цена понизилась до 120-125 тыс. тенге.  Нас этот уровень не устраивает, мы его считаем несправедливым.

Дело в том, что за последний год очень сильно выросли цены на все средства производства. В этой ситуации снижение цен на конечную продукцию фермеров могут привести к коллапсу отрасли, предупреждает Куаныш Баймагамбетов.

- В прошлом году баллон на трактор Xerion он стоил 2,5 млн тенге, а сейчас поставщик предупреждает, что в следующем году возможно подорожание  уже до 5 млн, - отметил фермер. -  А сама техника выросла в цене на 40%. То же самое  - гербициды, удобрения и так далее. Как нам выживать в этих условиях?

Подробно о том, как прошел аграрный сезон в КХ «БИК», читайте в репортаже из АгроКаравана Урожай 2022.

Сезон неоправданных надежд. АгроКараван Урожай 2022, День 7

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.