Мировые цены на продовольствие снижаются пятый месяц подряд

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО в августе составило 138 пунктов, снизившись к июльскому уровню на 2,7 пункта или 1,9%. При этом к августу 2021 года Индекс остался выше на 10,1 пункта или 7,9%. Об этом сообщается в очередном обзоре Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

Цены на зерно за месяц снизились на 1,4%, оставшись на 11,4% выше к августу прошлого года. В частности, международные цены на пшеницу за прошлый месяц упали на 5,1%, таким образом, этот показатель продолжил снижаться третий месяц подряд. Тренд обусловлен улучшением видов на урожай, особенно в Канаде, США и России. Также на ценах отразилось сезонное увеличение предложения в странах Северного полушария, где продолжается уборочная страда, и возобновление экспорта из черноморских портов Украины.

Цены на фуражное зерно по итогам августа, напротив, незначительно – на 0,2% - выросли, оказавшись при этом на 12,4% выше показателя прошлого года. Кукуруза за месяц подорожала на 1,5% вследствие снижения видов на урожай в Европейском союзе и США. Цены на ячмень и сорго снизились на 3,8% и 3,4%, соответственно.

Растительные масла в августе снизились в цене на мировых рынках на 3,3%. В частности, продолжается падение цен на пальмовое, подсолнечное и рапсовое масла. На стоимость подсолнечного масла влияет слабый мировой импортный спрос наряду с постепенным возобновлением поставок через морские порты Украины. Котировки рапсового масла также снизились в связи с хорошими видами на урожай в предстоящем сезоне.

Читать по теме: Зачем сеять пшеницу в ноябре? АгроКараван Урожай 2022, День 6

Молочная продукция снизилась в цене на 2%. Сокращение международных котировок сливочного масла и сухого молока объясняется снижением спроса на спотовом рынке со стороны большинства ведущих импортеров на фоне наличия достаточных запасов для удовлетворения их насущных потребностей. При этом мировые цены на сыр продолжили расти десятый месяц подряд, что стало следствием устойчивого глобального импортного спроса и высоких продаж на внутреннем рынке, особенно в популярных среди туристов странах Европы.

Цены на мясо в августе снизились на 1,5%. Снижение среднего значения этого индекса, которое в июне 2022 года достигло максимального исторического уровня, продолжается второй месяц подряд, однако оно все еще на 9,3 пункта (8,2%) выше, чем в соответствующем периоде прошлого года. В августе международные котировки мяса птицы резко снизились на фоне падения закупок ведущих импортеров и более высокого экспортного предложения. Снижение мировых цен на говядину объясняется как слабым внутренним спросом в некоторых ведущих странах-экспортерах, что привело к увеличению экспортного предложения с их стороны, так и некоторым увеличением поставок из Австралии. При этом котировки свинины выросли в связи с сохраняющимся низким предложением готовых к убою свиней. Умеренный рост цен на баранину обусловлен увеличением импортного спроса со стороны некоторых европейских стран, что позволило компенсировать сокращение закупок Китаем.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.