Казахстанскую чечевицу ждут в Индии

Чечевица в Казахстане ещё не продукт первой необходимости, однако интерес к ней возрастает. Сегодня всё больше фермеров обращают внимание на эту перспективную культуру, да и многие казахстанцы уже не игнорируют чечевицу, понимая, что из неё можно приготовить множество вкусных и полезных блюд, способных значительно разнообразить привычный рацион.

О том, как складывается для культуры нынешний сезон, нам рассказал Ерзат Оспанов, представитель турецкой компании Memisoglu, реализующей продукцию из бобовых культур под брендом Tat Bakliyat.

- В целом, этот год на чечевичном рынке вышел очень интригующим, - констатировал Ерзат Оспанов - Многими странами были увеличены посевы, урожайность выходит тоже очень неплохая. Специалисты с интересом наблюдают за тем, что будет дальше.

 

Запрет экспорта в Турции

Экспортёром чечевицы №1 в мире сегодня является Канада, и в этом году у них ожидается хороший урожай. Уборка уже начата. В Турции на культуру наблюдались очень высокие цены в прошлом сезоне. В надежде хорошо заработать, многие турецкие фермеры посеяли чечевицу. В то же время, чтобы стабилизировать инфляцию и обеспечить продовольственную безопасность страны, турецкая сторона объявила о запрете экспорта чечевицы.

- Вкупе с запретом на экспорт, в Турции сегодня очень хорошая урожайность, - поделился Ерзат Оспанов. – Кроме того, посевные площади с прошлого года увеличили в полтора раза, поэтому урожай в два раза больше, чем в минувшем сезоне.  Важный момент - самая качественная, натуральная и вкусная чечевица именно в Турции, этому способствуют климатические условия страны и многолетний опыт выращивания. Может со мной кто-то не согласится, но я общался со многими кулинарами, признававшимися, что турецкая чечевица самая вкусная. Сама Турция обычно продаёт свою чечевицу в Европу или другие страны, закупая у Казахстана чечевицу подешевле для внутреннего рынка. Есть рынок, употребляющий дорогую чечевицу, а есть, так скажем, “второй этаж”, использующий более дешёвый продукт. Поэтому, сегодняшний запрет на экспорт турецкой чечевицы, значительно влияет на весь мировой баланс спроса и предложения.

Читать по теме: Топ-50 крупнейших поставщиков пестицидов в Казахстане за 2021 год

 

Ожидание стабильной цены

Сейчас все игроки чечевичного рынка ждут, когда сформируется более-менее стабильная цена. Фермеры, в свою очередь, не хотят продавать товар по более низкой цене, чем первоначально рассчитывали.

Скорее всего, цена всё-таки будет опускаться ещё, поскольку Россия засеяла в этом году много чечевицы. В Казахстане также вырисовывается неплохой урожай, но чечевицу, как у нас, так и в России, всё ещё употребляет далеко не каждый. Есть страны, где процент употребления чечевицы очень высок. В сравнении с ними, у нас он пока мизерный.

- Если Казахстан вырастит 100 тыс. тонн чечевицы, то не менее 80 тыс. тонн он отправит на экспорт, - заметил Ерзат Оспанов. - Для употребления внутри страны нам обычно хватает 5-6 тыс. тонн. Чечевицу используют не везде. Есть арабские страны и Индия, где традиционно употребляют много чечевицы. Для Китая, например, традиционен рис. У такой культуры как пшеница, очень широкое мировое потребление, поэтому и рынок, даже на большие тоннажи, не всегда реагирует активно. На чечевицу же он реагирует очень быстро. Как только начинается активное увеличение объёмов производства, как цена сразу падает.

В начале сезона уборки в Казахстане давали по 280 тыс. тенге за тонну красной чечевицы, потом пошло снижение цены. В России сегодня произведены большие объёмы чечевицы, только один холдинг “ЭкоНива”, увеличивавший посевы, в этом году ожидает до 30 тыс. тонн культуры. В нашей стране тоже сеяли больше чем в прошлом году, да и урожайность выросла до 10 ц/га.

 

Куда продавать чечевицу?

У Казахстана, как и у России, кроме традиционного ближайшего покупателя – Турции, нет сегодня настолько же удачных вариантов реализации своей продукции. Есть Иран, Афганистан, но эти страны покупают обычно мелкими партиями, небольшими объёмами, не способными удовлетворить наших производителей.

 - Возможен ещё вариант поставок  в Индию, - рассказал Ерзат Оспанов. - Если пробная партия нормально пройдёт, то у наших и российских производителей, как представителей Евразийского союза, появится дополнительный рынок сбыта. Также Индия отменила 10% пошлину на импорт, поскольку правительство озадачено тем, как сделать товар дешевле для местного потребителя. То есть, если в Турции ввели запрет, то в Индии наоборот, создают условия для импорта.

Нельзя сказать, что в Казахстане площади посевов чечевицы сегодня увеличились значительно, но многие прогрессивные фермеры всё чаще предпочитают включать ее в севооборот. С другой стороны, по мнению специалиста, сегодня есть риск повторения ситуации 2017-го года, когда Казахстан резко нарастил объёмы производства чечевицы, в итоге цены обрушились.

Читать по теме: Топ-100 поставщиков минеральных удобрений в Казахстане в 2021 году

- Сегодня, когда приходишь к фермерам и говоришь, что я от завода-переработчика, они часто не верят, ожидают большей цены, думают, что я их обманываю, чтобы купить товар дешевле. Большинство никак не мониторит ситуацию на рынке, у них нет источников информации, - прокомментировал Ерзат Оспанов. - Когда платили по 280 тыс. тенге за тонну, многие не хотели отдавать по такой цене, сейчас уже дают 250 тыс., и по-прежнему мало кто продает. Ожидается ещё движение вниз, поскольку Россия нынешними объёмами производства может завалить рынок. Там сейчас введены экспортные пошлины на многие виды зерна, поэтому немало фермеров частично перешли на чечевицу, возникли большие посевные площади, вкупе с хорошей урожайностью. То есть, ожидать повышения цены сейчас нет повода. Средние и мелкие игроки боятся, и много не закупают, ждут, когда сформируются цены. Я предлагаю сегодня фермерам продавать хотя бы половину имеющегося у них объёма, чтобы как-то минимизировать риски.

В целом же, специалист считает, что мрачной ситуацию называть тоже неправильно, поскольку возникают новые возможности. Например, существуют тендеры ООН, объявляющиеся для обеспечения доступным продовольствием бедных стран Африки и других регионов. Подобные тендеры часто объявляются именно на чечевицу. Это культура с высоким содержанием протеина, нередко называемая растительным заменителем мяса. Мясо стоит дорого, поэтому чечевицу видят в качестве доступной альтернативы.  Сегодня, в условиях санкций против России, если Казахстан будет предлагать чечевицу, аналогичную российской по цене и качеству, то в первую очередь обратят внимание именно на казахстанскую чечевицу, поскольку ей везде будет зелёный коридор.

 

Сдерживающие факторы

Развитие чечевичного бизнеса в Казахстане сдерживает сегодня много нюансов. Фермеров беспокоит нестабильность рынка. Вместе с этим, для качественного посева и уборки культуры нужна качественная современная техника. При помощи старой техники, посеять и убрать эту культуру очень проблематично. 

- Чечевица - культура низкорослая, поэтому нужны более современные сеялки и уборочные комбайны, - отметил Ерзат Оспанов. - Не всякому фермеру удаётся получить качественный урожай, многие дробят зерно при уборке, теряют значительную часть зерна и т.д. Также сильно влияет логистика. Мы находимся далеко от моря, поэтому затраты на перевозку очень большие. Если в данный момент на мировом рынке казахстанская чечевица торгуется по 700 долларов, то более 100 долларов из них уходит именно на логистику.  Если взять расстояние от Канады до Турции, то оно в 3-4 раза больше, но им транспортировка через океан обходится в 30-40 долларов, Казахстану же - в три раза дороже. 

Только что принятый у нас в стране дифференцированный тариф на дизельное топливо, согласно которому, иностранным водителям и фурам топливо будет отпускаться по 450 тенге за литр, несомненно, внесёт дополнительные логистические проблемы.

Несмотря на все существующие сложности, сегодня нет тенденций к тому, чтобы казахстанские фермеры прекратили заниматься чечевицей.

 - Здесь ещё есть такой смысл, - пояснил Ерзат Оспанов. – Допустим, фермер покупает уборочный комбайн за несколько десятков миллионов, этот комбайн работает только при уборке, от силы два месяца в году. Чечевица же культура раннеспелая, её убирают раньше пшеницы. Поэтому, убирая тем же комбайном чечевицу,  фермер получает больший доход. Техника с каждым годом стареет,  её выгоднее использовать максимально. С чечевицей можно использовать её более эффективно, три месяца в год, а не два. Кроме того, бобовые накапливают в почве азот, улучшая плодородие.

Читать по теме: ТОП-25 получателей инвестиционных субсидий в 2021 году

 

У розничного рынка свои законы

У многих возникает вопрос, если глобально цены на культуру сегодня падают, то почему же в розничных торговых сетях потребители не наблюдают снижения цен, а наоборот, ценники на чечевицу растут?

- Тут в дело вмешиваются уже законы розничного масс-маркета, – объяснил Ерзат Оспанов. – Например, на юге очень хорошо, в больших объёмах, выращивается чеснок, там оптовая цена на него 300-350 тенге всегда, а где-нибудь на рынке в Костанае она уже выше 1000 тенге за кг. Бизнесмен купил товар, чтобы продать, занял им торговую полку. В нашем случае, чечевица продается медленней, чем тот же сахар или макароны. Макарон закупают тонну, а чечевицы всего 100 или 50 кг, но эта торговая полка всё равно должна принести доход. Условно, место занято  – оно должно окупиться, поэтому цена максимально накручивается. Те, кто работает в этой сфере, понимают этот момент очень хорошо. Чечевица используется мало, поэтому рознично держится высокая цена. Если бы спрос на неё был как на хлеб, то и в магазинах цена сегодня могла бы снизиться.

Андрей Гончаров

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.