Минсельхоз расширит господдержку переработчиков сельхозсырья

Минсельхоз завершает разработку новых правил субсидирования сельского хозяйства. Они включают встречные обязательства для фермеров при получении господдержки, одним из которых станет реализация части продукции отечественным перерабатывающим предприятиям. Об этом сегодня на заседании правительства сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев.

«Для решения проблемы увеличения объемов производства и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции корректируются меры государственного стимулирования и поддержки. В частности, в правила субсидирования вносится обязательная норма по взятию сельхозтоваропроизводителями встречных обязательств по стабильному увеличению объемов производства и поставке сырья предприятиям переработки. Предусматривается расширить масштабы государственной поддержки перерабатывающих предприятий по выпуску продукции глубокой переработки», - сказал глава Минсельхоза.

Он отметил, что разработка новых правил субсидирования находится на завершающей стадии, ведется обсуждение в рамках специально созданной рабочей группы. Правила планируется утвердить до конца текущего года с введением их в 2023 году.

Читать по теме: Встречными обязательствами для фермеров станет отгрузка на внутренний рынок

Также планируется усилить меры государственного стимулирования притока инвестиций в сельское хозяйство и внедрение в производство результатов научной и научно-технической деятельности.

Кроме того, по поручению президента планируется масштабная работа в сфере земельных отношений. На сегодняшний день государству возвращено около 2,9 млн га неиспользуемых земель, и до конца 2023 года будут приняты решения по 10 млн га неиспользуемых и выданных с нарушением законодательства сельхозземель.

«Для выполнения данной объемной работы необходимо укрепить земельную инспекцию, выделив дополнительно 200 штатных единиц, а также усилить ответственность акимов районов и заместителей акимов областей, курирующих земельные отношения, в случае ненадлежащего выполнения ими функций осуществления мониторинга по выявлению неиспользуемых земель», - сказал Ербол Карашукеев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.