Сагандыков Серик Орынгазаевич

Сагандыков Серик Орынгазаевич

Директора хозяйства

«Рулиха»
117

Карьера

Серик Сагандыков — директора хозяйства «Рулиха».

Награды и достижения

2022 г. — Серик Сагандыков получил от МСХ РК почетный нагрудный знак за вклад в развитие сельского хозяйства Казахстана.

Цитаты

«Весна вроде бы началась хорошо, дружно, — рассказал Серик Сагандыков. — Но потом — ни одного дождя в мае. Кроме того, стояла сильная жара. И я впервые в жизни увидел, как в конце мая озимая пшеница колосится. Никогда такого не было!» (сентябрь 2022 г.)

«Обычно мы сеяли до 25 мая, — рассказал Серик Сагандыков. — А в нынешнем году даже гречку  закончили уже 18 мая. Начали раньше, чтобы закончить сев, пока вся влага из почвы не ушла. Но в итоге получилось так, что лучший урожай дали поздние поля, а ранним не хватило влаги — они сильнее всего пострадали от засухи.» (сентябрь 2022 г.)

«Мы взяли 12,5 тонны «Токкаты» и 7,5 тонны «Корнетто», — рассказал Серик Сагандыков. — Засеяли ими в общей сложности 76 га. Сейчас эти поля свалили, потому что был подгон. Как подсохнет, будем подбирать. Видовая урожайность — более 30 ц/га. Точно станет ясно после завершения страды. Но уже точно могу сказать, что эта пшеница нам понравилась, так что весь намолоченный объем мы используем на семена для сева в следующем сезоне.» (сентябрь 2022 г.)

«Обычно люцернового сена мы косили до 5 тонн с гектара, — рассказал Серик Сагандыков. — В этом году — лишь по 3 тонны за два укоса.» (сентябрь 2022 г.)

Читать по теме: Майский колос. АгроКараван Урожай 2022

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 02 сентября 2022