«Рулиха» расширяет молочное производство в ВКО

Компания «Рулиха», работающая в одноименном селе Восточно-Казахстанской области, успешно занимается растениеводством. В 2020 году компания также приступила к строительству крупной молочно-товарной фермы, и сегодня уже здесь имеют высокие показатели надоев. Команда ElDala.kz посетила МТФ во время АгроКаравана Молоко 2023.

«В конце 2020 года мы завезли первую партию скота из Нидерландов, черно-пестрых голштинов. В январе 2023-го начался растёл. Всего на первом этапе из Нидерландов мы завезли 600 нетелей, на втором — еще 260. Сейчас у нас на ферме более 1200 голов, из которых дойное стадо — 590. Средний надой — 30 литров, жир — 4,4%, белок — 3,2%. Молока в сутки получаем 18 тонн, реализуем в Усть-Каменогорск на два завода — «Эмиль» и «Восток Молоко», — рассказал Азамат Усенов, заместитель директора по производству ТОО «Рулиха».

Проект молочной фермы еще не закончен, строительство продолжается. Сейчас работают два коровника, разделенных на восемь секций. Каждая рассчитана на беспривязное содержание от 80 до 120 голов скота. При этом один из коровников, рассчитанный на 400 голов, был реконструирован на базе корпуса старой фермы. Теперь тут установлены вентиляторы вертолетного типа, система навозоудаления, увеличены проемы для подачи воздуха и света в помещения.

«Сейчас у нас идет вторая очередь реализации проекта.  На данной ферме мощность содержания дойных коров составит от 850 до 1000 голов. Пока мы имеем 65-70% той мощности, которую хотели бы видеть в итоге. То есть сейчас производим 18 тонн молока в день, но в перспективе хотим доить до 30 тонн. Соответственно, около 1000 тонн в месяц и 12 тыс. тонн в год», — пояснил Азамат Усенов.

Подробнее читайте в материале: Голштины Рулихи. АгроКараван Молоко 2023, день 9

Напомним, что партнерами АгроКаравана Молоко 2023 стали компания Westfalia КазахстанРеспубликанская палата молочных и комбинированных пород КРС и открытый аграрный рынок BaiBolsyn.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.