В Казахстане собрано 7,5 млн тонн зерна

В Казахстане убрано 6,1 млн га зерновых и зернобобовых культур, жатва идет с опережением плана на 38%. Намолочено 7,5 млн тонн зерна, средняя урожайность на сегодняшний день составляет 12,3 ц/га. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

В этом году урожайность зерновых выше прошлогодней. Этому способствовали благоприятные погодные условия, своевременное проведение комплекса агротехнических мероприятий во время посевной и обеспечение благоприятной фитосанитарной обстановки в период вегетации растений. 

Ожидается, что полученного зерна будет достаточного для обеспечения внутреннего рынка, а также часть пшеницы отгрузят на экспорт. С учетом благоприятного прогноза, 31 августа Межведомственная комиссия по вопросам внешнеторговой политики приняла решение снять ограничения на вывоз зерна и муки с 10 сентября.

По информации Минсельхоза, для своевременного проведения уборочных работ аграриям выделено 423,5 тыс. тонн льготного дизтоплива.

Проведение уборочных работ находится на постоянном контроле Министерства сельского хозяйства, в ведомстве работает Оперативный штаб для своевременного решения возникающих проблемных вопросов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.