Казфосфат запустит производство удобрений в Узбекистане

В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Узбекистан прошла церемония запуска строительства совместных объектов. В их числе производство фосфорных и комплексных минеральных удобрений в Навоийской области и строительство логистического центра в Ташкентской области. Об этом сообщили в пресс-службе Акорды.

«Проект стоимостью $1,3 млрд будет реализован с участием ТОО «Казфосфат», АО «Узкимёсаноат». На первом этапе проекта в 2022-2024 годах на базе АО «Навоиазот» планируется запуск производства калиевой селитры (100 000 тонн) и сульфата калия (100 000 тонн). Реализация проекта позволит создать 150 рабочих мест. Второй и третий этапы производства будут продолжены в Алмалыке и Фергане», - проинформировали в Акорде.

Читать по теме: Фермеры Казахстана прогнозируют рекордный урожай в 2023 году

Кроме того, во время визита по итогам переговоров Касым-Жомарт Токаев и президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписали Договор о союзнических отношениях между двумя странами.

Как сообщил на пресс-конференции после переговоров президент Казахстана, по итогам прошлого года товарооборот между странами достиг порядка $4 млрд, в текущем году ожидается примерно $5 млрд.

«В целях обеспечения дальнейшего роста торговли мы договорились принять меры для расширения номенклатуры товаров и планомерно устранять барьеры, сдерживающие торгово-экономическое сотрудничество наших стран», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он отметил, что в рамках межрегионального бизнес-форума в Ташкенте подписаны коммерческие контракты более чем на $2,5 млрд. Всего по итогам визита заключены инвестиционные соглашения и двусторонние документы на сумму более $8 млрд.

«Серьезный импульс углублению партнерства между нашими государствами должен придать Международный центр промышленной кооперации. Центр станет крупнейшим торгово-промышленным хабом в Центральной Азии, а также расширит транспортно-логистические возможности наших стран», – сказал президент Казахстана.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.