Казахстан планирует производить мясные изделия совместно с Узбекистаном

Товарооборот в агропромышленном секторе между Казахстаном и Узбекистаном за 9 месяцев текущего года вырос на 30%, превысив $1 млрд. Страны планируют дальнейший рост торговли, а также запуск совместных проектов. Об этом сообщила пресс-служба Акорды.

Накануне во время визита президента РК Касым-Жомарта Токаева в Ташкент прошли переговоры глав государств.

«Мы условились поручить правительствам рассмотреть возможности создания совместных предприятий по производству мясных изделий, переработке, упаковке овощей и фруктов, выращиванию масличных культур, пшеницы, картофеля. Нами обозначена необходимость усиления сотрудничества в сфере подготовки кадров и научного обеспечения АПК. Считаю, что в условиях нестабильности на глобальных рынках принятые сегодня решения внесут большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности наших стран», – сказал Касым-Жомарт Токаев на брифинге по итогам переговоров.

Читать по теме: Казахстан и Узбекистан договорились о поставках 2,1 млн тонн сельхозпродукции

Стороны также обсудили развитие торгово-транспортных коридоров в регионе, в которых Казахстан и Узбекистан играют ключевую роль. Лидеры двух стран договорились приложить усилия для скорейшего завершения строительства железной дороги Дарбаза – Мактаарал с последующим выходом на станцию Сырдарья.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, новая линия позволит расширить транзитные возможности и разгрузит пункт пропуска «Сарыагаш».

«Казахстанские компании готовы активно участвовать в строительстве различных транспортных коммуникаций, а также поставлять необходимые материалы. Мы договорились совместно развивать Транскаспийский международный транспортный маршрут», – сказал президент Казахстана.

Кроме того, лидеры двух стран условились продолжить слаженную работу по вопросам рационального использования ресурсов трансграничных рек Центральной Азии. Подчеркнута необходимость принятия совместных мер для скорейшего решения имеющихся проблем в этом направлении.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.