Казахстан и Узбекистан договорились о поставках 2,1 млн тонн сельхозпродукции

Казахстан и Узбекистан намерены увеличить объемы взаимной торговли и реализовать совместные инвестиционные проекты в сфере АПК. Планируется реализовать 12 инвестиционных проектов стоимостью $193,1 млн и организовать поставки 2,1 млн тонн сельхозпродукции на сумму $1,2 млрд до 2025 года. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на пресс-службу МСХ РК.

Планируются поставки картофеля, овощей, мяса и мясной продукции.

«Если посмотреть на статистику торгового оборота между нашими странами по продукции АПК, то мы можем увидеть, что стабильно осуществляются поставки из Казахстана и Узбекистана. Мы взаимно дополняем наши продовольственные потребности. Одним из важных вопросов является создание благоприятных условий для увеличения товарооборота через снижение тарифов, в том числе транзитных, упрощение процедур торговли и транзита, применения в отношении друг друга прозрачной торговой политики», - сказал министр сельского хозяйства РК Ербол Карашукеев.

Вопросы взаимодействия в сфере обсуждались в рамках государственного визита президента Казахстана в Узбекистан.

Министры сельского хозяйства двух стран в рамках бизнес-форума в Ташкенте подписали соответствующую Программу сотрудничества.

Читать по теме: Казахстан заключил соглашения с Узбекистаном на $2,5 млрд

Отметим, что товарооборот между Казахстаном и Узбекистаном по сельхозтоварам имеет положительную динамику и за 10 месяцев текущего года вырос на 31% составив более $1,4 млрд. Объем экспорта из Казахстана составил более $1,165 млрд.

Отечественные сельхозтоваропроизводители продают в Узбекистан в основном пшеницу, подсолнечное масло, муку и мясо КРС, а также макаронные изделия и картофель.

Узбекская сторона продала Казахстану фрукты и овощи на $233,7 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.