Депутаты просят пересмотреть пошлину на экспорт семян подсолнечника

Депутаты Мажилиса поддержали доводы фермеров, выступающих против вывозной таможенной пошлины на семена подсолнечника, которую с начала 2023 года планирует ввести Министерство торговли. Они просят рассмотреть данный вопрос всесторонне с участием госорганов, сельхозпроизводителей и профильных ассоциаций и выработать альтернативные меры для защиты внутреннего рынка. Такой запрос на имя премьер-министра озвучил депутат Беккали Торгаев.

Депутат отметил, что позиция главы Минторговли основана на необходимости загрузки отечественных маслоперерабатывающих заводов и увеличения экспорта товаров высокого передела. Но фактически растут объемы производства масла первичного отжима, в то время как на полках магазинов по-прежнему преобладает импортная продукция.

«Маслоперерабатывающие предприятия не вкладываются в технологии по глубокой переработке продукции. Вместо этого они применяют лишь первичную переработку, которая не имеет существенной добавленной стоимости, и практически всю продукцию отправляют на рынки Китая и ближнего зарубежья», - говорится в запросе.

Читать по теме: Введение пошлины на экспорт семян подсолнечника прокомментировал Минсельхоз

В 2021 и 2022 годах для нивелирования резкого роста цен на подсолнечное масло в Казахстане вводились количественные ограничения на вывоз семян подсолнечника. Но цены на масло продолжили рост.

В то же время ограничения наносят экономический ущерб фермерам и снижают инвестиционную привлекательность аграрного сектора.

«В связи с этим тем более непонятно неприкрытое лоббирование интересов нескольких «полупереработчиков», когда под ударом находится огромная отрасль. Если производство семян подсолнечника станет экономически невыгодно, фермеры переориентируются и обсуждать будет нечего. И все перерабатывающие предприятия станут банкротами», - заявил Беккали Торгаев.

В этой связи он обратились к премьер-министру с просьбой отложить введение пошлины и провести комплексную работу для принятия сбалансированного решения.

Также депутат призвал проработать альтернативные механизмы для обеспечения сырьем отечественных заводов с использованием инструментов Продкорпорации и СПК.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.