Введение пошлины на экспорт семян подсолнечника прокомментировал Минсельхоз

Министерство торговли и интеграции разместило на портале «Открытые НПА» проект приказа, которым планируется введение вывозной таможенной пошлины на семена подсолнечника. Предполагается, что пошлина будет действовать на постоянной основе и составит 20%, но не менее 100 евро за тонну.

Сегодня в Минсельхозе РК сообщили, что пошлину планируется ввести с начала 2023 года, при этом объемы экспорта семян подсолнечника ограничиваться не будут.

«Применение экспортной пошлины - это мера, позволяющая, во-первых, сохранить среднегодовой уровень объема экспорта подсолнечника, во-вторых, сдержать чрезмерный объем вывоза сырья из страны в условиях высокого спроса и роста цен на мировых рынках, и, в-третьих, - содействовать развитию собственной переработки, производству и экспорту продукции с добавленной стоимостью», - заявили в Минсельхозе. 

В то же время до ввода в действие экспортной пошлины будут заключены меморандумы с отечественными производителями подсолнечного масла о стабилизации цен, в которых отпускная цена с завода составит 750 тенге за литр.

В этом году вывоз семян подсолнечника был квотирован. При этом, по данным МСХ, за январь-сентябрь (в период действия квот) на экспорт ушло 133,9 тыс. тонн продукции, тогда как за аналогичный период 2021 года (без действия квот) было вывезено 113,3 тыс. тонн.

«Таким образом, введение квот позволило экспортерам вывозить объем подсолнечника на уровне, не превышающем объемы прошлых лет, а государству - не допустить ситуации, когда из-за высокого спроса и мировых цен на семена подсолнечника внутренний рынок производства подсолнечного масла и кормов для птицы в виде жмыха и шрота (вторичный продукт при переработке подсолнечника) останется без отечественного сырья», - подчеркнули в Минсельхозе.

Читать по теме: Подсолнечник остается лидером масличной группы в Казахстане

По данным ведомства, за 11 месяцев 2022 года производство подсолнечного масла в Казахстане выросло на 66,6% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Экспорт масла составил 204,8 тыс. тонн, что в 2,5 раза больше аналогичного периода 2021 года (79,9 тыс. тонн).

В 2021 году в стране были введены в строй три новых завода мощностью переработки 594 тыс. тонн. В настоящее время общая мощность 47 предприятий по переработке подсолнечника составляет 2,8 млн тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.