Фермеры Казахстана прогнозируют рекордный урожай в 2023 году

Для того, чтобы внедрять новые агротехнологии, нужны не только деньги, но и смелость. Ведь масштабные инвестиции в гектар должны окупаться высокими урожаями. Директор ТОО «Тукым» Талгат Акаев такой смелостью обладает, благодаря чему его хозяйство по некоторым параметрам не только не уступает организации производства на европейских и североамериканских фермах, но и опережает их. Свой опыт хозяйство ежегодно демонстрирует на традиционном Дне поля. Сюда приезжают фермеры со всех регионов Казахстана, а также специалисты из-за границы - Франции, Испании, Германии, России. 

- Для себя, для образования и для работы, я мониторю информацию о том, что происходит на современном рынке агрохимии, - рассказал Талгат Акаев порталу ElDala.kz. - Читаю обо всем, что появляется нового, потом даю информацию своим агрономам. Это помогает их расшевелить. Многие ведь привыкли действовать по одним рецептам и не хотят внедрять ничего нового. Но без этого развития не будет.

 

Защита от стресса

Элитно-семеноводческое хозяйство «Тукым» работает на землях района Габита Мусрепова Северо-Казахстанской области (село Рузаевка) и располагает пашней в 45,4 тыс. га. Специализация - производство семян мягкой и твердой пшеницы, ячменя и гороха. Причем сорта здесь только зарубежной селекции, немецкой и итальянской. Несмотря на то, что последние четыре сезона, с 2019-го по 2022 год, выдались засушливыми, в хозяйстве смогли выйти на стабильную среднюю урожайность в 28 ц/га.  При этом обеспечив и высокое качество как семенной, так и товарной продукции.

Результаты обеспечивает весь комплекс мер - внедрение цифровизации в мониторинг полей, точное соблюдение сроков проведения всех агротехнических мероприятий, использование только качественных семян, тщательная работа по защите растений, а также их питанию. В частности, широко применяется инъекция жидких удобрений КАС+S в корневую зону.

Также в хозяйстве большое внимание уделяют защите растений от стрессов, в чем фермерам помогают биостимуляторы компании UPL Ltd., мирового лидера в этом сегменте. ТОО «Тукым» стало пионером использования таких продуктов в Казахстане.

Читать по теме: Мягкая сила защиты растений

Причем именно сам Талгат Акаев стал инициатором того, чтобы UPL зарегистрировала в Казахстане те биостимуляторы, которые есть в глобальном портфеле компании. На первом этапе это были два вида - AryAmin С и Appetizer.

- Рынок биостимуляторов огромен, - пояснил Талгат Акаев. - Его емкость в целом по миру - более $35 млрд. В основном работают в этом секторе европейские и североамериканские компании. Также есть производители Китая и Индии. Все понимают, как важно помогать растениям преодолевать стрессы. А в нашей природно-климатической зоне практически вся вегетация - это сплошной стресс. И дело не только в дефиците влаги. Также на развитие сельхозкультур негативно влияют высокие температуры, повреждение вредителями, болезни. Бывают сезоны, когда поля заливает дождями. А вся наша задача в обеспечении здоровья растений, так же, как и здоровья человека, - поменьше стрессов.  А если стресса избежать невозможно, то живой организм должен получать поддержку.

На фото: Серик Салтыков (слева), глава представительства UPL Ltd. в Средней Азии, и Талгат Акаев, директор ТОО «Тукым»

 

Белый колос

Глава ТОО «Тукым» заинтересовался препаратом AryAmin С, изучая рынок Англии. В то время антистрессант был зарегистрирован именно там. Отзывы фермеров о его эффективности были очень убедительными. По просьбе казахстанского фермера компания UPL провела регистрацию продукта и в нашей стране, после чего началось его использование на полях ТОО «Тукым».  

AryAmin С включает аминокислоты растительного происхождения и изготавливается на основе экстракта морских водорослей, добываемых во Франции. Препарат избавляет ослабленное растение от необходимости тратить силы на «добычу» питания из почвы и поддерживает рост даже в период угнетения внешними факторами.

Ранее у Талгата Акаева  был опыт использования подобного препарата, также на основе морских водорослей, но китайского производства. Но в том продукте фермеру не понравились растворимость, а также слабое научное обеспечение: никто из представителей компании толком не мог ничего  объяснить. А европейский продукт AryAmin С - более качественный. К тому же можно было получить и всю нужную информацию и в отзывах зарубежных аграриев, и у сотрудников UPL в Казахстане.

Применять AryAmin С начали два года назад, сразу увидели эффект. Причем в ТОО «Тукым» не привыкли слишком долго изучать новинки, и если оценивают их эффект как значимый, то быстро переходят с опытных участков на производственные площади в больших масштабах. В нынешнем сезоне благодаря этому удалось решить одну опасную проблему и спасти часть урожая от гибели.

Дело было так: хозяйство впервые использовало на пшенице карбамид узбекского производства. До этого момента применяли российский, но в этом сезоне он стал слишком дорогим. Вот и решили взять более дешевый аналог у южных соседей. Его включили в состав баковой смеси, которой пшеницу подкармливали на стадии колошения. Поля к этому моменту стояли прекрасные, с великолепными видами на урожай.

Однако все пошло не так: узбекский продукт дал токсический эффект, что привело к побелению колоса.

- Когда мы увидели, что происходит, я дал команду все подкормки прекратить, а на уже обработанных полях внести AryAmin С  по 2 литра на гектар, - рассказал Талгат Акаев. - Вообще, рекомендуют 1 литр, но ситуация была пугающая, так что я решил усилить положительный эффект препарата. И в итоге мы смогли частично исправить положение. Понятно, что те колосья, которые уже побелели, мы спасти не смогли, но остальные поддержали и сохранили. И осенью на этих полях получили урожай от 21 до 26 ц/га. Так AryAmin С  доказал свою эффективность по выводу растений из стресса.

 

Желтая мука

Второй препарат от UPL, который использует на своих полях ТОО «Тукым», - Appetizer. Он производится во Франции также на основе морских водорослей и содержит гормоны растительного происхождения. Обработки с его использованием проводят на стадиях кущения и флагового листа. Он усиливает работу корневой системы, активизируя поглощение питательных элементов из почвы. Также он стимулирует ускоренное развитие растения и увеличение количества зерен в колосе.

- Проводя в последние два года комплексные обработки с использованием AryAmin С, Appetizer, а также препаратов, содержащих серу, видим просто чудеса, - отметил Талгат Акаев. - Например, мы очень высоко подняли показатель стекловидности. И у нас мягкая пшеница стала брендом, потому что из нее получается мука желтого цвета. Вначале наши покупатели в Узбекистане и Таджикистане просили белую муку, но когда я им все объяснил, а также когда они получили  восторженные отзывы от хлебопеков, поняли, что к чему. И сейчас просят только нашу желтую муку.

Также стекловидность очень важна в особенности для твердых сортов пшеницы, используемых в производстве макарон. ТОО «Тукым» выращивает только итальянские сорта дурума, в которые генетически заложены такие показатели, как индекс цвета и индекс глютена. И они очень отзывчивы на ту технологию, которую использует хозяйство. В результате твердая пшеница урожая нынешнего года имела содержание клейковины выше 32%, а протеина - 16-18%. Весь дурум уходит в Италию.

Кстати, ТОО «Тукым» подписало договор с оригинатором этих сортов, итальянской компанией Società Produttori Sementi (PSB), и начнет производство семян высоких репродукций в Казахстане. Спрос на них хороший, а в качестве сомнений нет.

 

Тонкие настройки

ТОО «Тукым» планирует расширять список биопрепаратов, которые будет применять на своих полях. Реестр UPL позволяет выбирать продукты под любые культуры и под самые разные задачи. 

- Мы ожидаем 6-7 новинок уже в следующем сезоне, - отметил фермер. - Это как биостимуляторы, так и аминокислотные комплексы. Суть в том, что погодные условия в каждом сезоне могут сложиться по-разному. Да и разные культуры требуют свой собственный «рацион» питания. Кроме того, на разных стадиях развития тоже нужны разные подкормки. Конечно, можно использовать какие-то универсальные решения. Но можно идти и дальше, углубляясь уже в тонкие настройки плана питания и стимулирования растений. Мы к этому готовы.

Отметим, что цель перед своим хозяйством Талгат Акаев ставит амбициозную - выйти на среднюю урожайность в 50 ц/га. Для этого не только отрабатываются вопросы питания и защиты растений, приобретаются лучшие семена, но и модернизируется парк техники.

Читать по теме: Систему субсидирования предложили продлить еще на год

- У нас задача - проводить посевную в течение 10 дней, в наиболее оптимальный период, - пояснил фермер. - Но для этого одного желания мало, нужен запас мощности по технике. Поэтому каждый год мы парк модернизируем. И, конечно, уборку также нужно проводить как можно быстрее во избежание потерь. В нынешнем сезоне мы исполнили свою мечту - купили двухроторные комбайны New Holland. Такой техники нет ни у кого в Казахстане.

Компания New Holland - родоначальник такой технологии. Два ротора позволяют этому комбайну (на главном фото) существенно ускорить жатву, производительность такого комбайна рассчитана на 100 тонн в час. В ТОО «Тукым», используя очесывающие жатки Shelbourne, в ходе жатвы нынешнего года за смену в 10 часов намолачивали по 350 тонн. На прежней технике показатель составлял 200-220 тонн. Но и нынешний показатель еще скромный, поскольку механизаторы только начинали осваивать эту технику. А в следующем году планируют выйти на 600 тонн за смену. При этом урожай в следующем сезоне прогнозируют хороший.

-  Все, что зависит от нас, мы делаем, - подвел итог Талгат Акаев. - Осталось дождаться благоприятной погоды. В последние четыре года за период вегетации мы получали от 51,7 до 62,5% осадков от нормы. Причем дожди выпадали неравномерно и в незначительном количестве. Но сейчас считаем, что период засушливых лет закончился. В 2023 году прогнозируем влажное лето и высокий урожай в Северном Казахстане.         

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.